В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров: `Банки будут банкротами` Назад
Михаил Прохоров: `Банки будут банкротами`
Глава группы "Онэксим" считает, что ряд финансовых институтов России в ближайшее время станут несостоятельными

Михаил Прохоров: Несмотря на то, что российская экономика имеет хорошие фундаментальные экономические показатели, мы находимся в глобальном мире, в глобальной экономике. И поэтому те проблемы, которые существуют на западных рынках, неизбежно касаются и нас, - напомнил в эфире информационного канала "Вести" глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров. - Но мы это все видели: обвал фондового российского рынка. Причина, первая причина была не в России, а была на мировых западных рынках. Но, тем не менее, это коснулось и нас. И, конечно же, проблема ликвидности и проблема доверия, которые существуют в мире, она каким-то образом коснется и российской финансовой системы.

Михаил Прохоров в интервью также отметил, что предоставление ликвидности банковскому сектору со стороны властей, были весьма профессиональны:

- Но если говорить по существу, то любое изменение ситуации мировой не может не привести к изменению ситуации в России.

Однако в целом экономический кризис не может пройти без последствий для нашей страны. Они, по мнению эксперта, будут в общем негативными, но и с небольшими положительными моментами:

- Я думаю о том, что ряд финансовых институтов в ближайшее время в России станут несостоятельными. Хотя никакой угрозы для самой существования банковской системы я не вижу. Это нормально для рыночной экономики, когда в результате каких-то изменений на рынке происходит концентрация финансового банковского капитала. И ряд институтов уходят с арены. Это нормально. И я, собственно, это приветствую. Почему? Потому, что это позволяет нарастить конкурентные преимущества нашей российской финансовой системы.

"Ряд банков, я считаю, будет банкротами", - в итоге отметил Михаил Прохоров

24.09.2008
http://www.upmonitor.ru/editorial/interview/

Viperson

Док. 495811
Перв. публик.: 24.09.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 93

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``