В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Захаренков: Эксперт: Взрыв `Невского экспресса` - следствие недоработок органов милиции Назад
Вячеслав Захаренков: Эксперт: Взрыв `Невского экспресса` - следствие недоработок органов милиции
"Подрыв "Невского экспресса", произошедший 13 августа прошлого года в Новгородской области, является следствием недоработок со стороны территориальных органов милиции. Это - наша сама большая неудача в 2007 году", - заявил сегодня на пресс-конференции начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ) Вячеслав Захаренков.

Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург" по его словам, в течение 3 дней в районе одной из деревень Новгородской области трое кавказцев беспрепятственно изучали подступы к железной дороге, продумывая место закладки взрывного устройства. При этом ни население, ни милиция никак на это не прореагировали.

В данный момент, по сведениям Захаренкова, по подозрению в совершении данного преступления арестовано 3 человека, еще один находится в розыске. Преступникам уже предъявлено обвинение, однако сроки рассмотрения дела в суде являются исключительной компетенцией Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, что 13 августа 2007 года вечером, в 21 час 38 минут по московскому времени, на перегоне железной дороги Бурга-Красненка Маловишерского района Новгородской области сошел с рельсов пассажирский поезд N166 "Невский экспресс". При этом три вагона, включая бригадирский и вагон-ресторан, находившиеся в середине состава, упали на бок. Остальные вагоны остались в вертикальном положении.

Причиной аварии явился взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. В результате крушения поезда пострадали 27 человек, из которых 6 человек госпитализировано. Всего в "Невский экспресс" был продан 231 билет, его обслуживала поездная бригада в количестве 20 человек. Северо-Западная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 205 Уголовного кодекса РФ (терроризм).


18/01/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/01/18/448401.html

Док. 495767
Перв. публик.: 18.01.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 110

  • Захаренков Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``