В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Истиховская: В Коми изучают варианты развития угольных предприятий Инты Назад
Марина Истиховская: В Коми изучают варианты развития угольных предприятий Инты
Специальная комиссия под руководством заместителя главы Коми Павла Орды рассматривает варианты развития угольных предприятий Инты. Об этом заявила в среду на пресс-конференции председатель комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская.

Напомним, существуют два сценария дальнейшей деятельности ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") и ОАО "Шахта "Западная-БИС". Первый исходит от руководства "Интаугля". Его суть - как можно быстрее ликвидировать убыточные шахты "Капитальная" и "Западная-БИС" и вложить дополнительные средства в техническую модернизацию шахты "Интинская". Она с помощью таких мер, по мнению менеджмента "Интаугля", сможет к 2005 году выйти на рентабельную работу. Иное видение перспектив угольных предприятий Инты у мэра города Владимира Шахтина. Он сомневается в целесообразности ликвидации "Западной-БИС", а закрытие "Капитальной" предлагает перенести на более поздние сроки, чтобы успеть решить социальные проблемы, связанные с прекращением деятельности шахты.

Комиссия под руководством Павла Орды должна к 15 июля подготовить рекомендации по решению проблем интинских угольщиков. По мнению Истиховской, определенные надежды власти региона связывают с приходом в регион потенциального собственника интинских предприятий - компании "Северсталь". В целом же, считает председатель комитета Госсовета Коми, постепенно Инта должна уходить от моноотраслевой структуры экономики: "Надо постараться, чтобы в будущем жизнь города не зависела от работы только "Интаугля".


02/07/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/07/02/105880.html

Док. 495718
Перв. публик.: 02.07.03
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 255

  • Истиховская Марина Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``