В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Истиховская: В Коми защитят интересы работников ликвидируемых шахт Назад
Марина Истиховская: В Коми защитят интересы работников ликвидируемых шахт
Депутаты государственного Совета Республики Коми на июньской сессии рассмотрят 2 законопроекта, направленных на защиту интересов работников ликвидируемых шахт. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе государственного Совета Коми.

21 июня парламентариям предстоит рассмотреть проекты республиканских законов "О субсидиях на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и высвобождаемым при сокращении численности или штата работников организаций угольной промышленности в Республике Коми, в отношении которых в 2007 году возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве)" и "О социальной поддержке граждан, высвобожденных при сокращении численности или штата работников организаций угольной промышленности в Республике Коми, в отношении которых в 2007 году возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве)".

Как отметили в пресс-службе, в 2007-2008 годах в Коми в связи с сокращением добычи угля ожидается высвобождение около 1 тыс. работников шахт. При этом в шахтерских городах нет других предприятий промышленного производства, а предприятия угольной промышленности из-за сложного финансового положения, не в состоянии в полном объеме выполнить социальные обязательства перед сотрудниками. Предложенные проекты законов устанавливают механизм обеспечения этих социальных обязательств.

Так более 133 млн руб. планируется дополнительно выделить из республиканского бюджета на выплату выходных пособий высвобождаемым работникам, выплату среднего заработка в период трудоустройства, единовременных пособий работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение и уволенным в связи с ликвидацией предприятия, а также на дополнительное пенсионное обеспечение и оплату расходов по переезду к новому месту жительства. Кроме того, 220 млн руб. планируется направить на предоставление субсидий на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и высвобождаемым при сокращении штата угольных предприятий, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве.

Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская подчеркнула, что социальные гарантии северян остаются приоритетным направлением работы законодателей. "Проблемы шахтерских городов самые актуальные и самые болезненные, - сказала Истиховская. - Реструктуризация угольной отрасли республики неизбежна, это объективный процесс, и государство обязано обеспечить законные права шахтеров на получение жилищных субсидий, пособий и пенсий". Как отметила спикер Госсовета, нельзя допустить ухудшения социально-экономической ситуации в Воркуте и Инте. "Комплекс мер, предусмотренных указанными законами, позволит выполнить обязательства перед шахтерами, которые ранее гарантировали правительство Коми и государственный Совет", - сказала Истиховская.


18/06/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/06/18/326427.html

Док. 495712
Перв. публик.: 18.06.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 186

  • Истиховская Марина Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``