В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Истиховская: Спикер Коми озаботилась охраной труда шахтеров Назад
Марина Истиховская: Спикер Коми озаботилась охраной труда шахтеров
Председатель государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская встретилась с руководителями шахтерских профсоюзов. Как сообщила ИА "Росбалт-Север" пресс-секретарь спикера Коми, участники встречи обсудили итоги "круглого стола" по вопросам законодательного регулирования охраны труда в отдельных отраслях экономики Коми.

Во встрече также приняли участие депутаты республиканского Госсовета Евгений Шумейко и Дмитрий Лукашенко. Как отметила Истиховская, тема законодательного регулирования охраны труда актуальна для многих жителей республики, особенно для тех, кто работает на опасных производствах. "Госсовет намерен вносить поправки в федеральное законодательство, тем более что мы уже заручились поддержкой парламентариев Северо-Запада на 34 конференции парламентской ассоциации, - сказала спикер Коми. - При этом будут учтены рекомендации, выработанные на "круглом столе" с участием шахтерских профсоюзов".

Истиховская рассказала лидерам профсоюзов о том, что за последний год удалось решить ряд серьезных вопросов, связанных с переселением, с помощью обманутым дольщикам, с северными пенсиями, с восстановлением в республике звания "Ветеран труда".

Председатель Госсовета предложила участникам встречи рассказать о системных проблемах северных городов и путях их решения. Первоочередная проблема - это ситуация с переселением. Лидеры профсоюзов поднимали вопросы о включении в программу по переселению работников наземных служб шахт, об организации распределения субсидий, о разъяснительной работе среди очередников. Было отмечено, что схема распределения жилья заработала, и выделяемых субсидий хватает на покупку квартир, правда, не в Москве и Санкт-Петербурге, а в небольших городах центральной России. В этой связи поступило предложение создать в Коми структуру, которая бы занималась поиском доступного жилья для тех, кто не может самостоятельно ездить по стране и искать квартиры.

В ходе встречи был поднят и блок вопросов, касающихся социальной поддержки жителей республики, в частности, восстановления звания "Ветеран труда". Истиховская пояснила, что республиканский закон принят только в сентябре, и сейчас Госсовет отслеживает, как идет его реализация. Спикер поручила депутату Шумейко в январе подготовить информацию о действии этого закона и возникающих в ходе его применения вопросах.

По итогам встречи депутаты государственного Совета и лидеры шахтерских профсоюзов договорились о том, что проблемы, требующие решения на законодательном уровне, будут доводиться до сведения законодателей через депутатов - представителей профсоюзов Шумейко и Лукашенко.


06/11/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/11/06/428545.html

Док. 495701
Перв. публик.: 06.11.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 146

  • Истиховская Марина Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``