В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты предложили учредить трибунал для Михаила Саакашвили Назад
Депутаты предложили учредить трибунал для Михаила Саакашвили
Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" предложили премьер-министру Владимиру Путину учредить трибунал в рамках СНГ для осуждения "деятелей, подобных Саакашвили". Как заявил вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, необходимо также "инициировать признание парламентом геноцида осетинского народа и обратиться с таким же предложением к парламентам других стран".

"События в Южной Осетии подтолкнули нас к тому, что может быть имеет смысл инициатива учредить такой трибунал", - сказал первый секретарь центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Он также предложил Госдуме и парламентам других стран признать геноцид осетинского народа со стороны Грузии. Реакция Владимира Путин на это предложение пока неизвестна.

Отметим, 11 августа Грузия подала иск к РФ в Международный гаагский трибунал. Как тогда заявила замглавы министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе, "в материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии".

В тот же день на встрече лидеров парламентских партий с президентом Медведевым спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что нападение Грузии на Южную Осетию "можно сравнить с нападением Гитлера на Советский Союз" и в этой ситуации "важна идея международного суда, который оценил бы деятельность господина Саакашвили". Тогда на экстренном заседании Совета федерации было принято "специальное обращение к парламентам и народам мира". Нападение Грузии на Южную Осетию было названо "военным преступлением", а мировому сообществу предлагалась поддержать идею учреждения международного военного трибунала по осуждению действий грузинского руководства в отношении осетинского народа.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию на Кавказе в первые дни после окончания активных боевых действий, сравнил Саакашвили с Саддамом Хусейном. "Очень странно, когда один человек, убивший тысячи людей, квалифицируется как террорист и ублюдок, а другой - как законно избранный президент", - сказал он.

Коммерсант,23.09.08

Док. 495699
Перв. публик.: 24.09.08
Последн. ред.: 08.02.10
Число обращений: 38

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Бабаков Александр Михайлович
  • Саакашвили Михаил Николозович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``