В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Истиховская: В Коми выбрали лучшие произведения на коми языке Назад
Марина Истиховская: В Коми выбрали лучшие произведения на коми языке
В Республике Коми подведены итоги литературного конкурса произведений на коми языке. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщила пресс-секретарь председателя Государственного Совета Коми.

Организаторами конкурса выступили республиканский Союз писателей и журнал "Войвыв кодзув" при поддержке Госсовета Коми. Подводя итоги конкурса, главный редактор журнала "Войвыв кодзув" Михаил Елькин поблагодарил председателя Госсовета за поддержку. "Это и есть не общие рассуждения, а прямая и конкретная забота о национальном языке и культуре, и с этим радостно жить", - отметил Елькин.

Выступая на церемонии награждения, спикер Коми Марина Истиховская отметила, что глава республики, правительство и Госсовет очень серьезно относятся к вопросам национальной политики. "Основой государственности Коми является коми народ, поэтому сохранение языка и культуры являются вопросами государственной важности", - подчеркнула она.

Спикер также выразила желание, чтобы конкурс стал традиционным, и обратилась к руководителям агентства по печати и массовым коммуникациям, Союзу писателей республики с предложением издать сборник произведений победителей конкурса.

Кроме того, председатель Госсовета сообщила, что в следующем году законодательному органу власти республики исполняется 70 лет. "Предлагаю учредить в следующем году номинацию, в которую войдут произведения, рассказывающие об истории коми парламентаризма через призму людских судеб", - сказала Истиховская.


28/11/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/11/28/435404.html

Док. 495693
Перв. публик.: 28.11.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 178

  • Истиховская Марина Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``