В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Истиховская: Инвестдеятельность субъектов РФ должна быть определена на федеральном уровне Назад
Марина Истиховская: Инвестдеятельность субъектов РФ должна быть определена на федеральном уровне
Необходимо на федеральном уровне определиться со стратегией инвестиционной деятельности субъектов РФ. Об этом на заседании президиума Совета законодателей РФ заявила председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская, сообщила ИА "Росбалт-Север" пресс-секретарь спикера.

Участники заседания рассмотрели вопросы законодательного обеспечения мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ и план работы Совета законодателей и его президиума в первом полугодии 2008 года. По мнению законодателей, экономический рост страны во многом базируется на инвестиционной активности регионов. В 2007 году в Совете Федерации был проведен анализ регионального законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность.

Как показали результаты мониторинга, серьезной доработки требует бюджетное федеральное законодательство. По мнению членов президиума, бюджетный кодекс РФ не отражает потребностей регионов с точки зрения инвестиционной политики. Истиховская привела в пример нормы бюджетного кодекса в отношении бюджетных кредитов. Эти нормы не относят бюджетные кредиты к категории расходов, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Участники заседания пришли к мнению, что необходимо выработать государственный подход к инвестиционной политике субъектов РФ, обозначить приоритетные направления для дальнейшего развития. Законодатели отметили, что самыми большими препятствиями для формирования благоприятного инвестиционного климата в субъектах является социально-экономическая ситуация. В частности, инфраструктурные ограничения, нестабильность законодательства, состояние российского финансового рынка, неразвитость нормативной базы в области ценообразования. Спикер Коми поддержала позицию коллег, и высказал мнение, что все эти проблемы необходимо решать на федеральном уровне, определив сначала стратегию инвестиционной деятельности субъектов РФ.


28/01/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/01/28/451098.html

Док. 495690
Перв. публик.: 28.01.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 176

  • Истиховская Марина Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``