В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: `Журналист и собственник поменяются местами` Назад
Глеб Павловский: `Журналист и собственник поменяются местами`
Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский на этой неделе побывал в Нижнем Новгороде. В интервью проекту СМИ-НН.Ru известный политтехнолог сделал ряд прогнозов о будущем российских СМИ.

-Глеб Олегович, конфликт с НТВ - это политика, или может просто журналисты много стали себе позволять: собственник есть собственник, и его решения не обсуждаются.

-Это конфликт, на самом деле, уже нового типа. Видимо, такие конфликты предстоят теперь в большом количестве, по мере того, как собственники будут укрепляться. Если раньше типовым был политический конфликт по поводу политической ориентации, то, я думаю, что теперь в массе на первый план будет выходить конфликт по поводу компетентности-некомпетентности управления собственностью. Часто собственник будет принимать некомпетентные решения, потому что он пока не умеет отличать, что приносит стоимость, а что нет. Вот как показывает ситуация с НТВ, собственник не понимает, что центральным элементом капитализации собственности являются ведущие сотрудники компании.

Сотрудники же могут использовать этот рычаг в конфликте с собственником, но, знаете, тут тоже не надо опережать развитие ситуации. Поэтому здесь нет, с моей точки зрения, особо правых и виноватых, так как решение очень странное с точки зрения капитализации и пока привело к снижению собственности. Необходимо всем не торопиться с решениями.

К такой ситуации надо быть готовым всему журналистскому сообществу, потому что здесь будут разные группы интересов. Ведущие сотрудники, рядовые, технические сотрудники, собственники - это разные группы с разными интересами. Не так-то просто их сбалансировать.

-Значит, собственнику надо вообще "помалкивать"?

-Управление СМИ значительно более деликатная вещь, чем, скажем, управление газовой трубой, хотя и газовая труба - вещь деликатная. Нельзя ни сильно понижать, ни сильно повышать давление. И я думаю, что собственники не поняли, что они "повысили давление в трубе" и поставили под удар и себя, и компанию.

-Значит, в перспективе такая некомпетентность - повсеместное явление?

-Собственник еще на научился управлять СМИ. Это длительный процесс. После долгого периода, когда журналист господствовал над собственником, нас ждет период, когда собственник попытается взять реванш и господствовать над журналистом. Но это приведет тоже к своего рода злоупотреблению, поэтому журналисты должны сопротивляться, у них есть профессиональные союзы, творческие союзы. Они должны активно бороться, не объявляя каждый случай концом свободы слова, потому что в это никто не поверит, но реально бороться за свои интересы.

-Центральные СМИ и журналисты, такие как НТВ и его ведущие - фигуры достаточно масштабные и могут позволить себе высказаться на всю страну. А что делать на провинциальном, региональном уровне?

-При очень высоком спросе на профессиональные кадры, сотрудник, потеряв место в регионе, найдет себе место в одном из столичных городов, потому что спрос очень велик. Но и не всякое увольнение означает потерю профессиональных кадров. На региональном уровне проблема осложняется большей административностью и (не во всех случаях, но в ряде) менее профессиональными кадрами.

-Где же больше политического влияния на СМИ: в центре, или в регионах?

-На местном уровне больше административно-политическое влияние, чем чисто политическое. Политика в регионе имеет административный характер, а в центре часто журналист является самостоятельной политической фигурой и ведет свою игру.

-Какова, на взгляд политика, общая тенденция в развитии российских СМИ? Они будут укрупняться?

-Во всем мире тенденция одна - не может быть много хороших СМИ, их всегда будет ограниченное количество: и национальных каналов, и национальных изданий. Нас ждет период закрытия и переформирования многих изданий. И этот период, собственно, уже начался. А остальные СМИ будут посвящены местным проблемам, они могут быть очень хорошими, но работать с другими деньгами.



http://www.smi-nn.ru/?id=7822

Док. 495630
Перв. публик.: 13.02.03
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 229

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``