В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Глеба Павловского `Пора учиться делать реакцию` Назад
Интервью Глеба Павловского `Пора учиться делать реакцию`
Павловский Глеб Олегович, президент Фонда эффективной политики

- Как вы считаете, изменится ли расклад политических сил в России до выборов в Государственную думу?

- Конечно. Если он не изменится "до", то само по себе голосование ничего не изменит, оно не станет выбором. Надеюсь, это будет год выражения мнений вслух, ясно и открытым текстом. Некоторые думают, что после этого нельзя будет работать, а я думаю, после этого политика станет для России неизбежной. Подобно известному русскому политологу Пушкину, требовавшему "контрреволюции к революции Петра", я рассчитываю на контрреволюцию ельцинской революции, которая в чем-то может казаться реакцией. Мы увидим бурную идеологическую реакцию. Если вспоминать Константина Леонтьева, то "нам пора учиться делать реакцию".

Пора поободрать фальшивые товарные знаки с политических монополистов. Здесь я полностью солидарен с Андреем Илларионовым - пора уничтожить естественные монополии на "реформизм", "правизну", "народный патриотизм" и т. п. Почти уверен в перевороте на уровне "повестки дня" в течение начавшегося года. Нас ждет спор о "путинской России" - возникла она или нет, каковы ее перспективы, а главное, какого правления она достойна. Вопрос о достойном правлении - не праздный вопрос. Любой ответ на него переменит сегодняшнее представление о политическом спектре и раскладе сил.

- Появятся ли новые политические силы?

- Вероятно, да, но не в них дело. Вопрос в том, кто сумеет превратиться в силу и стать силой пускай даже вопреки своему нынешнему, более или менее жалкому состоянию? Вариант усиления кого-то из существующих предпочтительней и интересней "нового электорального проекта", даже успешного. Партии-манкурты с историей в один избирательный цикл (весь ряд демократических электоральных проектов, кроме "Яблока", и весь ряд электоральных партий власти до "Единой России") - то есть склейки без традиции - опасны. Лучше меньше, да лучше.

- Как вы считаете, насколько реальны шансы Народной партии России, Партии возрождения России и Российской партии жизни составить конкуренцию "Единой России" и КПРФ?

- Если Россия не в катастрофе - никаких.

- Сохранит ли "Единая Россия" статус монопольной партии власти или возникнет несколько проправительственных партий?

- Надеюсь, "Единая Россия" избавится от нелепого, ее врагами налепленного статусного ярлыка: "партии власти". Ставка этих выборов - новое правление, то есть правящая партия большинства. Другие ставки, кроме партии большинства- партии народных интересов, - маргинальны. Но массовая правящая партия не может быть ни популистской, ни бюрократической. "ЕР" ждет жесткое переформатирование, но игра стоит свеч. Кстати, возникновение правящей партии парализует на будущее и предвыборные интриги Белого дома, избавив премьера от президентских мечтаний. Разве что партия большинства проведет своего лидера в премьеры.

- Ваш прогноз о результатах думских выборов?

- Следует из предыдущего. Борьба двух партий, бывшего и нового большинства, КПРФ и "ЕР", за признание одной из них победительницей. То есть за большинство. Что-то, разумеется, возьмут и другие.

- Как вы оцениваете перспективы Союза правых сил и "Яблока"?

- "Яблоко" и СПС несимметричны, хотя это часто забывают. "Яблоко" пережило все без исключения думские выборы и является подтвержденной партией, лидер которой на президентских выборах входит в первую пятерку. "Яблоко" имеет ценностную позицию. Оно связано с одной из коренных для России, хотя опасных традиций - русским либерализмом. Последний анархичен и не столько противопоставлен "авторитарной позиции", а ортогонален государственности. Ценностная обособленность либерализма в России коренится в психологической антигосударственности русского человека, его недоверии и противопоставленности властям. К "Яблоку" же в поисках безопасности обычно подтягиваются иноверцы. Это обеспечивает "Яблоку" твердые 5-7 процентов на федеральных выборах, думаю, на очередных будет так же.

СПС - просто одноразовый избирательный проект, очередной для ельцинистов. "Единство" начинало тем же, однако сумело превратиться в партию. СПС превратиться в реальную партию помешали финансовые условия жизни при одной из естественных монополий. Эта партия лишена ценностного начала. В стране бесспорно есть и правые, и либеральные позиции. Есть даже рафинированно демократическая позиция; хотя демократизм как политическая философия, то есть республиканство, для нас элитарен и встречается, к сожалению, крайне редко. Однако Немцов вовсе не относится к тем, кто выражает правые либо демократические взгляды. Он юзер демократии, а не ее провайдер. Я полагаю, для СПС уже потерян вариант превращения в реальную партию. Тем не менее они в Думе окажутся, что связано.., как бы сказать помягче? С высокими потерями электроэнергии при передаче на гигантские расстояния, характерные для России.

- Какую роль на выборах сыграют олигархические группировки?

- Олигархов осталось мало - согласно классическому определению олигархии, к таковым относится несколько руководителей регионов и, как утверждает тот же Илларионов, Чубайс, как последний предприниматель, решающийся играть в государство. Они будут биться как львы. Они полностью изолированы в стране, особенно среди нового городского бизнеса, сплошь антиолигархического. На их стороне только старая политическая тусовка, столичная журналистика и российский пиар - все это одна и та же ельцинская среда. Я не думаю что у них есть шансы поднять успешный бунт на корабле.



http://www.irk.yabloko.ru/news/index.phtml?id=57

Док. 495618
Перв. публик.: 20.01.03
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 222

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``