В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Абакумов: Авторская серия `На пути к гражданскому обществу` Милое сердцу блага творенье, или Благотворительность - эффективный социальный инструмент гражданского общества Назад
Сергей Абакумов: Авторская серия `На пути к гражданскому обществу` Милое сердцу блага творенье, или Благотворительность - эффективный социальный инструмент гражданского общества

Сергей Абакумов: Авторская серия `На пути к гражданскому обществу` Милое сердцу блага творенье, или Благотворительность - эффективный социальный инструмент гражданского обществаИсторические ретроспективы и современное состояние благотворительности в государстве и обществе. Москва 2008

В новой монографии С.А. Абакумова из авторской серии "На пути к гражданскому обществу" дается само определение понятия "благотворительность", которая является особым и важным признаком, необходимым механизмом любого дееспособного гражданского общества вне зависимости от уровня его развития в той или иной стране, формы государственного устройства, национальной принадлежности и религиозного вероисповедания граждан.

Книга представляет собой глубокое исследование исторических ретроспектив, истоков и традиций различных форм благотворительности и милосердия, филантропии, меценатства и добровольчества, начиная с древних времен и заканчивая анализом состояния благотворительности как эффективного инструмента гражданского общества по реализации социальной политики в России и в зарубежных государствах.

Данная монография рассчитана на широкий и заинтересованный круг читателей, неравнодушных к такой теме и социальному явлению, как благотворительность и милосердие, и прежде всего обращена к реальным и потенциальным участникам благотворительной деятельности.
Для российских и зарубежных исследователей, ученых, социологов и политических деятелей, а также преподавателей и студентов юридических, политологических и социальных высших учебных заведений особый интерес может представлять предлагаемый в книге анализ состояния и совершенствования законодательства в благотворительной сфере в современной России и других странах.

Книга посвящается моим самым близким людям - родителям:
Абакумову Александру Александровичу
Абакумовой Нине Федоровне и жене Ольге
которые меня понимают, помогают в трудные минуты жизни и оказывают духовную поддержку во всех моих начинаниях и проектах.

Автор выражает глубокую благодарность российским благотворителям - отечественным меценатам и филантропам, членам частных и корпоративных благотворительных фондов, религиозных и некоммерческих организаций, добровольцам из различных регионов страны за их столь востребованное в наше время "Милое сердцу блага творенье" - реальную и адресную помощь наиболее уязвимым и незащищенным согражданам, бескорыстную духовную и материальную поддержку проектов и программ, направленных на возрождение лучших традиций российской культуры, науки и образования, отечественной медицины и других социальных сфер.

Искренняя признательность членам комиссии и рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО, высокопрофессиональным экспертам благотворительного сообщества за их активное участие в разработке и согласовании новых законопроектов, направленных на создание более благоприятных правовых и экономических условий для осуществления благотворительной деятельности в современной России.

В книге используются материалы и документы Комиссии Общественной палаты РФ по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства.

Автор выражает особую благодарность за активное участие в подготовке материалов и выходе в свет данного издания Гончарову Анатолию Александровичу - Председателю совета директоров международной промышленной группы "Ecolive", прямому потомку дворянского рода Гончаровых - Пушкиных, известного своей благотворительностью и меценатством.

Абакумов С.А.
Председатель Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, Независимой организации "Гражданское общество" и Национального фонда "Общественное признание" Член Общественной палаты РФ

ОБ АВТОРЕ И ИЗДАТЕЛЕ СЕРИИ КНИГ "НА ПУТИ К ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ"

АБАКУМОВ Сергей Александрович - известный общественный деятель и предприниматель, учредитель общероссийских общественных и некоммерческих организаций - Национального фонда "Общественное признание", Независимой организации "Гражданское общество" и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами.

Родился 14 сентября 1954 г. в г. Холмогоры Архангельской обл. В 1972 г. закончил 29 спецшколу г. Москвы. 1972-1981 гг. - студент, аспирант, освобожденный заместитель секретаря, секретарь Комитета ВЛКСМ МГИМО МИД СССР. 1981-1988 гг. - Первый вице-президент Бюро Международного молодежного туризма г. Москвы. 1988-1992 гг. - генеральный представитель в СССР финского А/О "Юставююс маткат" (международный туризм, строительство гостиничных комплексов). В этот же период вице-президент первых совместных финско-советских предприятий на базе гостиничных комплексов в Москве, Ленинграде, Киеве, Петрозаводске и т.д. С 1992 по 2005 г. - Президент АО "Абас Интернэшнл ЛТД" (трастово-консалтинговая деятельность), с 2001 по 2005 г. - заместитель Президента РСПП (р). С 2002 г. - Председатель Совета директоров ОАО АКБ "Газинвестбанк" и Председатель Наблюдательного Совета ЗАО "Группа компаний Жилищный капитал".

В 1996 г. Абакумов С.А. стал соучредителем Московского Английского Клуба, занимающегося возрождением культурно-исторических традиций российского общества, в 1997 г. стал инициатором создания Независимой организации "Гражданское общество" и Национального фонда "Общественное признание", основными задачами которых является содействие становлению и развитию гражданского общества в России, возрождение духовных стимулов и ценностей, поддержка подвижнической деятельности граждан во всех профессиях и сферах жизни, учреждение и формирование института Кавалеров Золотого Почетного знака и Почетного Гражданского ордена "Общественное признание" (1997 г.), Почетных Гражданских орденов: Золотой Крест "За служение обществу", Алмазный Серебряный Крест "За достойное выполнение воинского и гражданского долга" (2003 г.), а также Гражданского ордена Серебряная Звезда "Общественное признание" (2004 г.), вручаемого ветеранам войны за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и гражданского долга во время Великой Отечественной войны и в связи с ежегодной годовщиной Великой Победы.

Абакумов С.А. является инициатором и организатором проведения постоянно действующих Гражданских благотворительных акций: "Мужество и Милосердие" - в поддержку ветеранов войны и военных конфликтов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, в том числе участников боевых действий и контртеррористических операций на Северном Кавказе и в других "горячих точках"; "Спасенные сердца" - безвозмездная передача электрокардиостимуляторов и другого кардиологического оборудования ветеранам войны и военной службы для проведения имплантаций на сердце в областных клиниках и госпиталях МВД РФ, Министерства обороны и ФСБ РФ; "Чужой беды не бывает" - оказание адресной, социальной и медицинской помощи, а также духовной поддержки детям-инвалидам и сиротам в том числе средствами художественного творчества в рамках деятельности созданной при непосредственном участии С.А. Абакумова Национальной Инва-Академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения.

В ходе подготовки Российского Форума 2003 г. С.А. Абакумов выступил с инициативой заключения "Общественного Договора о взаимодействии по обеспечению национальной безопасности России", в итоге подписанным лидерами авторитетных общественных и гражданских объединений, правозащитных организаций, известными политиками и учеными, а также представителями руководства правоохранительных органов и спецслужб, законодательной и судебной ветвей власти.

В июле 2005 года Указом Президента РФ утвержден членом Общественной палаты РФ, является заместителем Председателя комиссии по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства.

В августе 2007 года повторно утвержден Указом Президента РФ членом нового состава Общественной палаты РФ.

Заместитель Председателя Правления Российского Фонда мира. С 1999 г. - главный редактор общественно-аналитического журнала "Признание", освещающего процессы становления гражданского общества в России. Кандидат социологических наук (тема диссертации: "Развитие гражданского общества как фактор оптимизации контроля над деятельностью государства в условиях глобализации"). Член Союза журналистов РФ и Союза писателей России. Является автором более 120 статей, аналитических материалов и исследований, опубликованных в федеральных и региональных СМИ, автором и издателем 8 книг из серии "На пути к гражданскому обществу". Последние из них - "Гражданское общество в России (от Древней Руси до наших дней)", "Гражданское общество и власть: противники или партнеры?", "От Гражданского форума до создания Общественной палаты РФ (2001-2005 гг.)" и "Гражданское общество и государство: сотрудничество в реализации приоритетных национальных пректов" - в настоящее время готовятся к переизданию. Увлечения: шахматы, бильярд, прыжки с парашютом.

Данные взяты с энциклопедических сайтов www.NASLEDIE.ru и VIPERSON.ru.

Док. 495483
Перв. публик.: 23.09.08
Последн. ред.: 22.12.08
Число обращений: 848

  • Абакумов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``