В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко: страну спасет элита Назад
Александр Ципко: страну спасет элита

Реальные проблемы образования, как считают многие, лежат вне идеологии. В определенном контексте это верно, поскольку функции образования всегда приблизительно одинаковы и не зависят от смены формации и господствующей идеологии: воспроизводство знаний, специалистов, интеллекта. Но только в нашей реальной жизни, особенно в последние годы, все это обретает совершенно другой смысл. Если выводить проблему образования из проблемы социализации личности, то как вести патриотическое воспитание в школе? Должны ли школьные учебники содержать плюралистические оценки, должна ли средняя и высшая школа оставлять самому учащемуся право идеологического выбора? Или государство все-таки должно внедрять в них собственную систему ценностей?

Вот почему, я считаю, у проблемы есть две стороны - технологическая и идеологическая. С первой все очевидно - государство должно понимать значение образования, которое воспроизводит саму жизнь общества. Теперь вторая сторона. Вы можете создавать самую образованную, самую квалифицированную элиту. Но практическое применение этих знаний зависит от мировоззрения элиты. Само по себе качество ее образования мало что значит. Знания могут быть направлены и на укрепление государства, и на его разрушение.

Нет никакого особого западного мировоззрения. На Западе есть леволиберальная элита, с традициями не столько европейскими, сколько марксистскими, которая видит во всей системе ценностей "государство-нация-религия-суверенитет" отживающий архетип и ставит своей целью формирование новой религии, религии прав человека с особым акцентом на защиту прав меньшинств. Это весьма характерно, например, для элиты французской.

Но есть и другая западная элита. Я не знаю, что такое "русская община", о которой часто говорят, я ее не видел. Но другую общину я увидел - бельгийскую, когда был приглашен читать лекции в Лувенском университете. Несколько миллионов людей там живут действительно как единая община, для которой высшая ценность - национальное достоинство, национальный суверенитет, католическая религия. И воспитание каждого нового члена общины в духе традиций. Детей там, кстати, специально отвращают от американского телевидения. Нечто подобное было присуще и католическому крылу польской "Солидарности".

Вот вам две разных Европы: марксистско-космополитическая и национально ориентированная правая. Похоже, кстати, что правая Европа побеждает.

Нет никакого "особого пути" России, о котором много спорят. Реальный идеологический раскол - не между западниками и немногочисленными сторонниками безумной идеи о том, будто Россия лежит вне мира вообще и вне Запада в частности. Раскол - между двумя типами западников и по поводу того, должна ли Россия войти в мировую цивилизацию, опираясь на традиции, сохраняя национальный суверенитет, национальное достоинство, отстаивая национальные интересы или же отказываясь от всего этого.

"Особый путь" - химера. Нам нужна элита прозападная в том смысле, что умеет понимать: национальные интересы, национальное достоинство, традиции государственности превыше всего. И только такая элита в состоянии нечто создавать. Приведу как пример даже не западную, а восточную страну. Японская элита провела реформы и обеспечила великий экономический подъем. Если в России не появится элиты подобного типа, нас ждет крах.



Александр ЦИПКО

Главный научный сотрудник Института международных

экономических и политических исследований РАН




http://www.fondedin.ru/

Док. 495440
Перв. публик.: 23.07.04
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 221

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``