В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Руки прочь от российско-украинского (большого) Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве! Назад
Алексей Мзареулов: Руки прочь от российско-украинского (большого) Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве!
"Большой Договор" между Россией и Украиной был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Его срок действия составляет десять лет.

В тексте Договора закреплено, что он продлевается автоматически на новый десятилетний срок, если ни одна из сторон за полгода до окончания действия договора не заявит о желании прекратить его действие. Обмен ратификационными грамотами между Россией и Украиной произошел 1 апреля 1999года. Следовательно, крайним сроком подачи заявки о выходе из Договора является 1 октября 2008 года.

Другими словами у Украины и России осталась одна неделя, чтобы определиться, продлевать Договор или нет.

Вопрос о продлении Договора, как в России, так и на Украине стал в последние месяцы предметом политической борьбы.

В России Государственная Дума приняла три месяца назад обращение к Президенту и Правительству с рекомендациями рассмотреть вопрос о выходе РФ из Договора.

С яростными призывами разорвать договор с Украиной выступили некоторые известные российские политики, гламурные телекомментаторы, другие популисты, имеющие (Слава Богу!) нулевое влияние на формирование российской внешней политики. Внешнюю политику Российского Государства, как известно, определяет Президент России Дмитрий Медведев.

Российские критики Договора обвиняют украинские власти в ущемлении статуса русского языка, противодействии развитию русскоязычной культуры на Украине, ставят под сомнение принадлежность к Украине Крыма.

Со своей стороны Украина, но уже устами своего МИДа, т.е. официально выдвинула обвинения против Москвы в дестабилизации обстановки в Крыму, где массово якобы раздаются российские паспорта, давлении на Украину в направлении срыва ее вступления в НАТО, а также в "провокационных действиях" Черноморского флота РФ.

Сегодня мы с удовлетворением, с большим удовольствием констатируем, что по поступающей информации и Россия и Украина намерены не выходить из Договора. Значит, Договор будет действовать еще десять лет на благо народов обеих стран.

Иного не дано. Ссора с Украиной означала бы для России огромное (если не роковое) геополитическое поражение, перед которым кавказские вызовы меркнут. Конфронтация с Украиной, разрыв с Украиной означает на деле утрату Россией статуса великой европейской державы, великой мировой державы. Нам нельзя "уйти на Север", нам надо идти на юг к единению с Украиной, ибо мы один народ.

Не стоит ссориться с Украиной из-за русского языка и русской культуры. Для их развития в братской стране следует спокойно и целеустремленно развивать культурные, человеческие связи как двухсторонние, так и в рамках славянского единства Россия - Украина - Белоруссия.

И даже из-за Крыма нельзя ссориться с Украиной. Мы слушаем и прислушиваемся к словам руководства нашей страны, а не к выжившим из ума, либо никогда в ум и не входившим, маргиналам и маразматикам, дельцам - шкурникам готовым рискнуть Россией ради своих барышей.

Вот, что сказал В.В.Путин в интервью немецким журналистам 29 августа с.г. : "Крым не является никакой спорной территорией. ... И Россия давно признала границы сегодняшней Украины".

Слышите вы, гнусные провокаторы, русско-украинской судьбой играть пытающиеся!

Для Украины, смеем утверждать, разрыв с Россией означает гибель государства. Более того, для Украины это означает исчезновение единого украинского этноса с геополитической карты мира. Означает ассимиляцию украинского народа (Не дай Бог, конечно!) по частям соседями. И не только соседями-братьями...

Ибо разбитое, отсеченное от России украинское государство не сможет противостоять также и этнической экспансии соседей и, прежде всего с юга. Так уже было в истории...

Поэтому сегодня следует отдать должное и украинскому государственному руководству, не поддавшемуся на этот раз приступу известно какой идеологии и не покусившемуся на основополагающий документ российско-украинских отношений.

Со своей стороны выражаем надежду, что продление российско-украинского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве послужит мощным стимулом единению наших стран и народов.


23 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 495407
Опублик.: 23.09.08
Число обращений: 576

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``