В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горшков: не надо бросаться в крайности Назад
Михаил Горшков: не надо бросаться в крайности
При обсуждении таких проблем у нас слишком много политики и очень мало, на мой взгляд социолога и аналитика, научной методологии.

Наверное, перед всеми законодателями можно поставить такой вопрос: чему должна соответствовать их продукция на уровне законов и законодательных актов? Скорей всего, всего общественным интересам, общественным потребностям. Это, в общем, хрестоматийная истина. И не вслушиваться в общественное состояние, разрабатывая любой законодательный акт, просто невозможно, тем более в условиях современной России, тем более в условиях переходного общества.

Владимир Иванович Лысенко правильно подчеркнул, что мы пытаемся адаптировать новые избирательные схемы к тому обществу, которое имеем, которое развивается. Но в каком состоянии находится само общество?

Все последнее время, начиная с 1997 года, идет постоянный, неуклонный процесс снижения симпатий населения к любым партиям, вообще к партиям, как политическим институтам. Сегодня соотношение населения, которое проявляет политические симпатии, к той доле населения, которая полностью аполитична, составляет 40 к 60.

Следовательно, мы уже накопили критическую массу, которую никакими силами сегодня не повернешь в сторону ни одной политической партии. Как можно это не учитывать, когда выдвигается предложение голосовать по партийным спискам? Наверное, можно поднимать в обществе интерес к партиям. Но не понятно, за счет чего этот интерес будет расти.

Одна из особенностей российского электората заключается в том, что к любой партии как политическому институту интерес проявляется на двух уровнях: на уровне, собственно, демократическом, политическом, и на социально-экономическом уровне.

За счет чего "Единая Россия" получила свой удивительно высокий процент? За счет того, что полгода до начала выборной кампании вела правильную работу на местах, и эта работа носила не политический, а социально-экономический характер. В частности, инициировались своевременные выплаты пенсий, стипендий, ликвидировались задолженности по зарплатам. Такая работа была взята под контроль местными ячейками "Единой России".

В результате пошли серьезные подвижки. В разы стала повышаться поддержка электоратом "Единой России". Кончились выборы, и подобная работа партии пошла резко вниз, что, кстати, очень плохо. Это еще аукнется в следующей кампании. А первые звоночки вроде шахтерских голодовок уже есть. Нельзя такие вещи начинать накануне важных мероприятий, потом резко бросать. С народом в этом смысле шутить не нужно.

Поэтому мысль моя проста: не надо бросаться в крайности.



Михаил ГОРШКОВ

Директор Института комплексных социальных исследований РАН







http://www.fondedin.ru/


Док. 495359
Перв. публик.: 23.07.04
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 217

  • Горшков Михаил Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``