В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-конференция с участием управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Вологодской области Владимира Валентиновича Комарова Назад
Пресс-конференция с участием управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Вологодской области Владимира Валентиновича Комарова
Владимир Валентинович, расскажите каковы итоги перерасчета страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам?

Посвящу вас немного в историю. Трудовая пенсия состоит из базовой, страховой и накопительной частей. Определение размера каждой из названных частей, его перерасчет определяется по специальным правилам. Что касается страховой части, она зависит от суммы поступивших страховых взносов. Перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов предусмотрен федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ". При этом перерасчет производится исключительно тем пенсионерам, которые после назначения или предыдущего перерасчета страховой части продолжали работать. Начиная с 2003 года, управлением Пенсионного фонда был впервые сделан такой перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и инвалидности. В этом году эта работа продолжается. Отмечу, что основанием для перерасчета трудовой пенсии является продолжение пенсионером своей трудовой деятельности. В результате этого за пенсионера уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Первый перерасчет трудовой размера страховой части трудовой пенсии можно осуществить только после 12 полных отработанных работником месяцев со дня назначения этой части пенсии. В этом периоде продолжительность работы может быть и менее 12-ти полных месяцев. За этот период могут быть перерывы до нескольких дней. В текущем году за таким перерасчетом в органы пенсионного фонда обратилось порядка 31 тыс. человек работающих пенсионеров. Перерасчет мы этот провели. По его итогам можно сказать, что увеличение пенсии произошло незначительное. У 11 тыс. человека от 50 до 100 рублей. Свыше 100 рублей прибавку получили порядка 8 тыс. человек. Ну, есть и солидные суммы: например по городу Вологде максимальная сумма пенсии по старости составила чуть больше 2 тыс. рублей, по Череповцу - 1,3 тыс. рублей. Максимальное увеличение пенсии по инвалидности по Вологде - 448 рублей, а по Череповцу - чуть более 1 тыс. рублей. Здесь можно сказать, что этот перерасчет или сумма доплат в период с 1 января 2005 года по 1 июня 2005 года составил 7,7 млн. рублей. В связи с перерасчетом размера страховой части трудовой пенсии расходы на выплату пенсий только в июле этого года, с учетом доплат за прошлый период, составят 10,2 млн. рублей. Отделение пенсионного фонда по Вологодской области имеет всю необходимую сумму средств, чтобы направить ее на выплаты пенсий.

Какова задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?

Страховые взносы за граждан должен уплачивать работодатель. На сегодняшний день на Вологодчине зарегистрировано порядка 114 тыс. страхователей, из них 35 тыс. - это именно работодатели (малый и средний бизнес и так далее). Я неоднократно заострял свое внимание, что далеко не все работодатели являются радивыми плательщиками и уплачивают страховые взносы. По состоянию на 1 июля 2005 года, согласно данным налоговых органов, задолженность по взносам на обязательное пенсионное страхование составляет более 329 млн. рублей. Эту сумму работодатели не перечислили за своих работников в пенсионный фонд. Естественно, если нет перечислений, то и у Пенсионного фонда нет никаких обязательств перед гражданином. А не перечисления или неуплаты обязательных страховых взносов напрямую отразятся на будущей пенсии. Ведь размер будущей пенсии зависит от страховых взносов, уплаченных уже сегодня. У нас есть ряд примеров, и все они печальные. Например, негативные примеры есть в Тотемском районе, в Великом Устюге, в Соколе. Граждане, работающие в организациях вышеперечисленных районов, при выходе на пенсию, материально почувствовали, что такое неуплата страховых взносов. Но есть и положительные примеры во взаимоотношениях со страхователями. Многие опытные и умные руководители понимают и задумываются над тем, как реформированная пенсионная система стала прозрачной. Ведь ее может проконтролировать каждый работающий человек. Для того, чтобы каждый без исключения работник мог знать, что у него на счету, Пенсионным фондом введена практика ежегодного информирования граждан о суммах поступивших страховых взносов путем рассылки извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов.

Владимир Валентинович, а что делать в случае, если работодатель не перечисляет ничего на индивидуальный лицевой счет своего работника?

В этом случае могу посоветовать подать иск в суд на своего работодателя. Но проблема в том, что ни один гражданин в наше время этого не будет делать. Потому, что такого работника этот работодатель может тут же уволить. Поэтому работник в этой ситуации вынужден терпеть. Но, тем не менее, органы Пенсионного фонда проводят активную работу по соисканию этих неплательщиков. Много материалов с нашей стороны передано в суды для взыскания этой задолженности и для дальнейшего отражения ее на лицевом сете работника.

Скажите, а это выгодно скрывать работодателю?

Конечно, работодателю это выгодно. В настоящее время все знакомы с тем, что по ведомости одна заработная плата, а другая - в конверте. Сам работодатель за своего работника лишних денег выплачивать не хочет, но обязан это делать. Таких примеров предостаточно. И сумма вот этой задолженности не уменьшается, а, наоборот, с каждым годом увеличивается. Если брать в разрезе по отраслям, то наибольшая задолженность сложилась в системе ЖКХ и сельском хозяйстве. Малый бизнес сам уходит от уплаты взносов. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 20%. Взыскивать можно свои средства только через суд.

Заинтересован ли Пенсионный фонд в том, чтобы пенсионеры продолжали работать?

Да, без сомнения. Во-первых, за работающего пенсионера поступают перечисления в Пенсионный фонд. А во-вторых, у пенсионеров пенсия и так маленькая и это для них дополнительная возможность - продолжая работать получить пусть и небольшую, но прибавку к пенсии.

Владимир Валентинович, расскажите, как будет происходить процесс рассылки извещений застрахованным лицам в этом году?

Пенсионный фонд ежегодно путем направления извещения о состоянии лицевого счета информирует граждан об их пенсионных правах. Возрастная категория граждан, которая получит письма в 2005 году - это мужчины 1953 года рождения и моложе, а также женщины 1957 года рождения и моложе. Эти письма еще называют "письмами счастья". Информационные письма гражданам в текущем году будут доставляться работниками ФГУП "Почта России". В 2005 году мы планируем доставить свыше 571 тыс. таких писем. В 2004 году было доставлено более 524 тыс. писем.

Что находится в этом информационном письме?

В письмо вложено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ и обращение Пенсионного фонда РФ к застрахованному лицу. В извещении отражены сведения о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд на 2004 года, а также сведения о чистом финансовом результате или доходе от временного размещения страховых взносов, поступивших в пенсионный фонд за 2003 год. Сведения о поступлении в Пенсионный фонд РФ за 2004 год страховых взносов на финансирование трудовой пенсии указаны по каждому страхователю отдельно. В обращении Пенсионный фонд сообщает о том, что каждое застрахованное лицо может реализовать свои права при формировании накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд. Может выбрать одну из управляющих компаний, из числа заключивших с фондом договор доверительного управления на средства пенсионных накоплений или выбрать негосударственные пенсионный фонд, осуществляющий пенсионное страхование. Информируя застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов Пенсионный фонд доводит до сведения граждан, что каждый человек - кузнец своей будущей пенсии, и ежегодный учет и контроль за тем, как она копиться, в интересах, прежде всего, самого гражданина.

Владимир Валентинович, интересно знать о возможности выборе гражданами управляющей компании. Расскажите об этом.

Выбор управляющей компании - непростое дело. Важно понимать то, что ответственность за принятое решение лежит только на гражданине. Правительством РФ проведен конкурс среди управляющих компаний, в результате которого были определены 55 таких компаний, которые займутся инвестированием пенсионных накоплений. 90 негосударственных пенсионных фондов осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Если вы определились, в какую управляющую компанию вы намерены в следующем году вложить средства, накопленные на специальной части вашего лицевого счета, необходимо лично подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда. Выбирать управляющую компанию можно только одну и не чаще одного раза в год, не позднее 31 декабря. Отмечу, что выбор управляющей компании - это право, а не обязанность граждан. Если вы не считаете себя в текущем году готовым принять такое решение, то все ваши средства будут оставлены в государственном управлении. Для этого заявление подавать не нужно. Со средствами пенсионных накоплений будет работать государственная управляющая компания - Внешэкономбанк.


http://www.severinform.ru/?page=interview&interid=68
29,06,2005

Док. 495332
Перв. публик.: 29.06.05
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 178

  • Комаров Владимир Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``