В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Дружба по умолчанию Назад
Илья Константинов: Дружба по умолчанию
Действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной заканчивается 1 апреля 2009 года. Из этого вовсе не следует, что российско-украинские отношения вступают в полосу полной неопределенности: согласно положениям договора он продлевается автоматически на 10-летний срок, если за полгода до окончания его действия ни одна из сторон не заявит о других намерениях.

"Большой" российско-украинский договор был ратифицирован 1 апреля 1999 года, следовательно, срок его денонсации истекает через полгода.

И хотя в июне Государственная Дума РФ приняла обращение к Президенту с предложением выйти из договора, по информации, поступающей из российского МИДа, никаких резких шагов Россия предпринимать не будет.

Как заявил в интервью "Коммерсанту" глава департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин: "Нас устраивает содержание договора, и мы продолжим убеждать наших украинских партнеров исполнять его статьи".

Заместитель главы комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Леонид Кошара также заявил, что российско-украинский договор будет пролонгирован без оговорок.

Следует ли из этого, что содержание договора устраивает обе стороны? Ведь не только о "дружбе" между нашими странами в последнее время не может быть и речи, но и "сотрудничество" вместе с "партнерством" под большим вопросом.

Во время южноосетинского кризиса Украина заняла жесткую антироссийскую позицию. Президент республики В.Ющенко приложил все усилия, чтобы испортить жизнь российскому Черноморскому флоту. Украинская дипломатия предпринимает лихорадочные шаги по ускоренному вступлению страны в НАТО. На Украине продолжаются гонения на русский язык и культуру. Российское руководство не раз высказывало свои претензии по этим и другим поводам.

Украинская сторона не остается в долгу, обвиняя Россию в использовании "энергетического оружия", вмешательстве в украинскую внутриполитическую жизнь и выдаче российских паспортов крымчанам (что запрещено законодательством Украины).

И, тем не менее, "Большой" договор между нашими странами будет продлен по умолчанию.

В чем смысл такой позиции? Говорят, что политика является продолжением экономики. Из всех стран СНГ Украина является крупнейшим внешнеэкономическим партнером России: наш экспорт на Украину в 2007 году превысил 16 млрд. долларов, импорт приблизился к 14 млрд. долларов.

Но главный интерес России, конечно, в транзите через украинскую территорию нефти и газа в Западную Европу. Пока не построен альтернативный газопровод по дну Балтийского моря, поток российских энергоносителей идет, главным образом, через Украину, которая имеет с этого хорошую долю.

И, как бы ни складывались политические отношения между двумя странами, экономическое сотрудничество между нами будет развиваться. Сохранятся и традиционные связи между российским и украинским народами, разорвать которые не удастся ни оголтелым украинским националистам, ни провокаторам из американского ЦРУ.

Поэтому и нужно пролонгировать "Большой" договор между нашими странами. Лучше уж "дружба по умолчанию", чем открытая и обоюдовредная конфронтация.

Илья Константинов
23.09.2008
www.nasledie.ru


Док. 495305
Опублик.: 23.09.08
Число обращений: 99

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``