В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Гуревич: Помогать или хотя бы не мешать! Назад
Григорий Гуревич: Помогать или хотя бы не мешать!
Конкурентоспособность, скорей всего, не национальная идея в общем плане, а национальная идея российской элиты. Трудно призывать всех: давайте, будем конкурентоспособны! Да, хорошее образование - это замечательно. Но вспомним совсем недавние времена. Когда мы, молодые специалисты с великолепным образованием приходили на производство, нам говорили: спрячьте ваши красные дипломы, забудьте, как страшный сон, учебу, берите кувалду с ломом - и вперед! Не получится ли так и сейчас?

У нас уже есть механизм для создания конкурентоспособности - малый и средний бизнес. Конкурентоспособного человека, конкурентоспособный класс, которые и создадут конкурентоспособное общество, мы воспитаем только в малом и среднем бизнесе. Если обратиться к опыту любой страны, которая достигла высокой степени конкурентоспособности, то мы увидим, что элита национальной экономики воспитывалась в малом и среднем бизнесе. Невозможно, как мне кажется, построить конкурентоспособного человека и технологию в крупных компаниях, потому что там больше надежды на близость к государственному аппарату и почти не делается ставки на инициативу и индивидуальные способности.

Вспоминаю в этой связи очень серьезный доклад министра энергетики США в 1992 году, который справедливо оценивал конкурентоспособность России по инвестициям. Оценка делалась по десяти параметрам. К сожалению, мы тогда очень сильно проигрывали Китаю. И мы видим, что за двенадцать лет произошел колоссальный скачок в экономике Китая, подтвердилось все, что было сказано в американском докладе. Реальностью стал и прогноз о стагнации в России.

Но если тогда капиталы не шли в страну, а редкие инвестиции не возвращались, то сейчас ситуация резко изменилась. Значительно увеличилась инвестиционная привлекательность России. Несмотря даже на "дело Ходорковского", американцы не остановились в инвестициях, их интерес к нашей стране явно возрастает. А ведь повышение капитализации любой структуры как раз и является основой ее конкурентоспособности. Теперь дело за правительством, которое должно делать все, чтобы не отпугивать инвесторов, помогать развивать малому и среднему бизнесу. В крайнем случае - не мешать!

Конечно же, и бизнес-сообщество должно работать и выглядеть соответственно.



Григорий Гуревич

Президент ЗАО НК "НОБЕЛЬ ОЙЛ",

вице-президент общественной организации "ОПОРА России"





http://www.fondedin.ru/


Док. 495297
Перв. публик.: 23.04.04
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 203

  • Гуревич Григорий Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``