В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДЕМОНСТРАЦИЯ ПОСЛУШНОСТИ Назад
ДЕМОНСТРАЦИЯ ПОСЛУШНОСТИ

В ходе избирательной кампании политтехнологам "Единой России" удалось практически невозможное - выстроить оптимальный имидж "Единой России" за счет двух взаимодополняющих приемов. Во-первых, максимально ассоциировать партию с президентом. Во-вторых, ни с кем и ни с чем партию не ассоциировать. Естественно, в ней оставались Лужков, Грызлов, губернаторы-одномандатники, но все это были фигуры скорее второго плана.

Избирательная кампания с отказом от дебатов и многократным челобитьем Путину с претензией на максимальное расширение имиджа партии, Государственный гимн в партийном клипе, пантеон всех великих русских, от правых до левых на партийном плакате: Иван Грозный плюс Сталин плюс Дзержинский. Кажется, и Ленин был, поздравляющий от имени "Единой России" с юбилеем комсомола.

Но в том и беда, что все возможное и полезное в ходе избирательной кампании невозможно и вредно в межвыборный период, когда партия присутствует практически только в одном месте - в Думе. Кампании регионального уровня - мелочь, на общероссийский имидж почти не влияющая.

Однако в Государственной Думе "Единая Россия" демонстрирует ограниченную публичность, номенклатурный характер и послушность, неизбежную в силу того, что центры принятия решений вынесены за пределы партии. В формировании такого имиджа винят прессу. Но виновата и сама "Единая Россия" - хотя бы тем, что ничего не делает, чтобы хоть как-то такому имиджу противостоять. Если партийные лидеры и выступают по телевидению, то чтобы дать отпор критике. Они не спорят, не дебатируют, а, по советской традиции, дают отпор: "У нас все нормально, у нас демократия, мы принимаем великолепные законы!".

Как с этим быть? Есть несколько вариантов. Первый - не делать ничего. Тогда рейтинг партии останется производным от рейтинга президента. И если в 2008 году реализуется сценарий преемственной передачи власти, не так давно обозначенный президентом, то и "Единая Россия" плавно перейдет за этот рубеж. В этом случае непонятно одно: зачем президенту вообще такая партия? Она ничем не сможет помочь ему в случае серьезных проблем перед выборами или в следующем избирательном цикле.

Соответственно, возникает второй вариант - создать для партии квазиидентичность, которая поможет ей стать функцией, инструментом режима. Такой партии всегда придется делать вид, будто она находится в центре принятия решений, которые ей на самом деле придется не принимать, а исполнять. В этом смысле споры аналитического сообщества о полутора? или двухпартийной системе бессмысленны, потому что такая партия отнюдь не является партией номер один в рамках так называемой полуторапартийной системы.

Третий вариант - предстать в роли омбудсмена общества, защитника общества от правительства. Пока этого не получается. Это "Единая Россия" должна сказать: "Нет, такой закон принимать нельзя". Это "Единая Россия" должна не глушить думскую оппозицию, а возглавить ее. Ожидаются тяжелые реформы. Из опросов видно, что две трети населения будут против реформ социальной сферы. Значит, партия должна попытаться образумить правительство, в том числе через своего представителя в нем, Александра Жукова. Потому что правительство успело совершить типичную для российской власти ошибку: еще никакие реформы не готовы, законопроектов нет, но общество уже напугано по полной программе.

Безусловно, нужно расширять публичность. Понятно, чем это чревато - обозначатся не те точки зрения или просто вылезут глупости. Далеко не все депутаты от "Единой России" умеют публично выступать. Но это неизбежные издержки переходного периода: дайте выговориться пятидесяти депутатам, а потом отберите среди них десяток таких, которые способны достойно представлять фракцию.

Однако партия сразу же завернула все краны. В том числе и во фракции. Ничего хорошего из этого не получится - опыт научил.



Борис МАКАРЕНКО

Первый заместитель генерального директора Центра политических технологий



http://www.fondedin.ru/


Док. 495284
Перв. публик.: 23.06.04
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 219

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``