В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зинаида Тикунова: Омские власти сгоняют оппозицию с насиженных мест Назад
Зинаида Тикунова: Омские власти сгоняют оппозицию с насиженных мест
На прошлой неделе мин-имущества Омской области разослало всем общественным и политическим организациям, занимающим комнаты в РЦСО (Региональный центр по связям с общественностью), новые варианты договора аренды - плата за квадратный метр с 1 сентября увеличивается в девять раз. Льготы, принятые ранее Заксобранием, объяснили чиновники, отныне не действуют. То есть действуют, но не для всех: список льготников утверждает областное правительство в лице первого вице-губернатора А. Артемова.

Лидер омского СПС Николай Ефимкин заявил, что на поклон не пойдет. "Я согласен платить копейка в копейку с единороссами, - сказал он корреспонденту "Новой". - Пусть мне покажут решения об отмене областного закона". Вчера он отправил письмо министру мин-имущества Александру Стерлягову, в котором предлагает ему "продлить применение льготы". В противном случае правые готовы освободить помещение, уже собрали пожитки в коробки, но предупреждают, что "это будет иметь нежелательный для властей резонанс".

Местная Партия пенсионеров тоже отправила заявление, но по более точному адресу: главному идеологу области. Список льготников держится в тайне. Но все уверены, что пока в этом списке только одна строка: понятно, что тревожить медведя в его законной берлоге рука ни у кого не поднимется. Напротив, все понимают, что она ему стала тесной: не за горами выборы в горсовет и Законодательное собрание, а там и думские, и президентские. Вот рядом с Центром общественных инициатив пустуют три большие комнаты - понятно, за кем они зарезервированы.

"Мы в стороне от политики, - говорит председатель центра Зинаида Тикунова. - Но нам создают такие условия, что будем вынуждены протестовать". Она уже предупредила руководство РЦСО, что новую арендную плату ее организация не осилит. А если ее начнут выгонять, то все документы и материалы, библиотеку, собранную за восемь лет (1500 томов), она вынесет на крыльцо областного правительства.

Георгий БОРОДЯНСКИЙ, наш соб. корр., Омск

24.08.2006

http://www.novayagazeta.ru/data/2006/64/07.html

Док. 495174
Перв. публик.: 24.08.06
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 125

  • Тикунова Зинаида Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``