В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зинаида Тикунова: Первый `Экспресс-2007` в Омске стартовал удачно Назад
Зинаида Тикунова: Первый `Экспресс-2007` в Омске стартовал удачно
27 апреля в Омском государственном университете путей сообщения состоялся Межвузовский фестиваль PR-проектов и роликов социальной направленности "Экспресс-2007".

"Экспресс-2007" - первый студенческий фестиваль, посвященный проблемам общества. Целью фестиваля является привлечение внимания населения к социальным проблемам, повышение социальной активности и развитие коммуникативных способностей студентов.

Он был организован кафедрой "Связи с общественностью" Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) и Управлением молодежной политики Министерства физкультуры, спорта и молодежной политики Администрации Омской области.

Экспертами фестиваля выступили специалисты в области связей с общественностью, рекламы и операторского дела. В том числе, директор ООО "13-й канал" А.А. Алисова, генеральный директор компании "МИЭЛЬ" П.Н. Кручинский, председатель "Центра общественного развития инициатив" З.М. Тикунова и директор ООО "Студия Твист" Е.Л. Шиляева.

Для участия в фестивале подали заявки 14 команд из семи вузов Омска: ОмГУПС, ОмГУ, ОмГИС, ОмГПУ, СибГУФК, ОмГАУ, ОмГТУ. Студентам предлагалось выполнить PR-проект или ролик на тему "Социальные проблемы: поиск решения". Возможными направлениями работ были заявлены: пропаганда здорового образа жизни, проблемы экологии, материнства и детства, в системе образования и в сфере медицины.

27 апреля на открытии фестиваля студенты презентовали свои работы, в которых они попытались раскрыть очень значимые темы: проблемы детей с ограниченными возможностями, ранняя беременность, самоубийство... Улыбкой понимания или тяжелой тишиной зрители встречали работы студентов. Ведь каждый из проектов нес свой смысл, возможно, затрагивая личные больные вопросы.

Оценивались работы по следующим критериям: актуальность выбранной темы; оригинальность подачи; техническое исполнение; творческая, четкая и понятная форма изложения; потенциальная возможность реализации проекта или запуска ролика.

Посмотрев проекты, Зинаида Михайловна Тикунова отметила: "Социальное направление проектов и роликов, представленных здесь очень актуально. Хорошо, что студенты показали свой взгляд на эти проблемы. И каждый проект был по-своему силен. Поэтому у экспертного совета были тяжелые прения по поводу выбора победивших. К тому же качество исполнения роликов очень хорошее. Члены экспертного совета даже выразили желание использовать ролики в своей работе, показать на телевидении. Возможно, это поможет решению социальных проблем. Единственное, я бы пожелала обращать внимание студентов в следующий раз и на общественные организации. Ведь среди них есть клубы многодетных семей, родителей детей инвалидов и другие. А эти общественные организации и создаются, чтобы решать социальные проблемы".

По результатам проведения финала определились следующие победители.

По PR-проектам: на I месте команда "Трио" (ОмГУПС), на II - "PRизыв" (ОмГУПС), на III - команда "ГУМФАК" (ОмГАУ). От компании "Миэль" за первое место победителям вручили три MP3 плеера, за второе - три флешки по 1Gb, за третье - три флешки по 512 Mb.

Лучшим роликом объявлена работа команды "B.L.A." group (ОмГПУ), на II месте - команда "No comments" (ОмГТУ), на III - команда "В теме" (ОмГТУ). За первое место вручен сертификат на 5000 рублей от магазина "Legalize", за второе - денежный приз в размере 3000 рублей, за третье - 3 флешки по 1Gb. Специальным призом от компании "Startravel" награжден аудио-ролик "Подари любовь" команды "А2" (ОмГУ).

По окончании фестиваля Павел Николаевич Кручинский сказал: "Это здорово, что у ребят есть такие интересные, добрые мысли, которые они отразили в своих проектах. Студенты смогли точно и ярко осветить проблемные моменты. И они дали повод нам задуматься над этим, о необходимости решать социальные проблемы. Я желаю ребятам и дальше продолжать развиваться. И не оставлять этой темы".

Ольга Половникова

http://news.gorod55.ru/archive/?type=news&id=1195&day=08&month=05&year=2007

08.05.2007


Док. 495172
Перв. публик.: 08.05.07
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 85

  • Тикунова Зинаида Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``