В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зинаида Тикунова: Ума палата Назад
Зинаида Тикунова: Ума палата
Сентябрьская инициатива Президента России может привести к организации в Омской области еще одной Общественной палаты в дополнение к уже существующей.

Лидеры Омского областного союза предпринимателей и Омской торгово-промышленной палаты выступили с инициативой создания региональной Общественной палаты, которая бы контролировала работу чиновников. Между тем Общественной палате Омской области в ноябре 2004 года исполнится 10 лет.

В числе инициатив, выдвинутых 13 сентября, президент Владимир ПУТИН предложил создать новый орган - Общественную палату, которая могла бы стать "площадкой для широкого диалога, где могли бы быть представлены и подробно обсуждены гражданские инициативы". Речь идет, подчеркнул президент, "о гражданском контроле за работой госаппарата, включая правоохранительные органы и специальные службы". Примечательно, что история общественных палат в стране насчитывает более десяти лет.

Впервые в России Общественная палата была создана Борисом ЕЛЬЦИНЫМ при Конституционном совещании в 1993 году. После принятия Конституции России и избрания Государственной думы в феврале 1994 года Палата функционировала уже при президенте. В июне 1996 года она была преобразована в Политический консультативный совет, который возглавил Иван РЫБКИН. В 2000 году президент Владимир ПУТИН совет распустил. Региональные общественные палаты продолжили свою работу как ни в чем не бывало.

В сентябре 2004 года на инициативу Владимира ПУТИНА откликнулись лидеры омских бизнес-объединений, а на сайте Омского областного союза предпринимателей появилась декларация о намерении принять участие в создании "новой координирующей организации как на местном, так и на федеральном уровне". По мнению президента Омского областного союза предпринимателей Александра ТРЕТЬЯКОВА, "главная задача создания Общественной палаты - дать возможность установить паритет между выстраиваемой вертикалью власти и условиями, которые предлагаются сегодня в стране для проведения выборов в органы законодательной и исполнительной власти". Президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА уверена, что Палата "смогла бы стать открытой площадкой для всех здравомыслящих сил общества, для отражения разноплановых гражданских позиций".

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент "КВ" встретился с председателем Общественной палаты Омской области Зинаидой ТИКУНОВОЙ. По словам госпожи ТИКУНОВОЙ, в стране уже есть примеры образования подобных палат. К примеру, в Саратовской области Палату, объединяющую около тысячи человек, возглавляет губернатор АЯЦКОВ. В Ульяновской области Палата создана при Законодательном собрании, и, как правило, ее активность усиливается перед выборами.

- У нас в регионе, - пояснила госпожа ТИКУНОВА, - совершенно иной опыт: наша Общественная палата создавалась, можно сказать, из экспертов. Все мы были в свое время депутатами областного Совета, приобрели неплохой опыт и решили создать и зарегистрировать общественную организацию, используя свой потенциал. Цель создания нашей Палаты была изначально проста: поддерживать демократические реформы.

9 февраля 1995 года губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ издал распоряжение N 57-р, где говорилось: "Для активной поддержки Общественной палаты Омской области, целью которой является содействие становлению в России демократического общества: 1. Органам исполнительной власти и управления на территории области обеспечить взаимодействие с Общественной палатой. 2. Принять предложение Общественной палаты об участии ее руководителя в работе коллегии администрации области на постоянной основе".

Уже в первые годы работы Палатой был проведен анализ работы областного фонда занятости, комитета по управлению имуществом, также ряда внебюджетных фондов, и направлены обращения в КРУ, областную прокуратуру и другие органы госвласти. За десять лет омская Общественная палата стала организатором шести ярмарок-презентаций некоммерческих организаций (НКО), первая из которых прошла 3 августа 1996 года, а также пяти благотворительных сезонов. Организован ресурсный центр для омских НКО. Разработан законопроект "О социальном заказе в Омской области". По инициативе Палаты и совета НКО введена строка в бюджете области "Поддержка общественно значимых программ". "То, что, начиная с 1999 года, заработал механизм областных грантов, одно из главных достижений нашей Палаты", - считает Зинаида ТИКУНОВА. - В социальной сфере важно все делать гласно, открыто, на конкурсной основе".

- В этом году для поддержки общественно значимых программ в областном бюджете заложено 300 тысяч рублей, в будущем году - планируется миллион, - поясняет госпожа ТИКУНОВА. - Впрочем в других регионах на поддержку социальных проектов выделяются суммы гораздо большие. К примеру, новосибирский областной бюджет выделил около 10 миллионов рублей, бюджет Новосибирска - почти три миллиона.

Ссылаясь на мнение коллег из других регионов, госпожа ТИКУНОВА считает, что возможны как минимум три варианта реакции "общественников" на президентскую инициативу. Одни из них считают, что нужно понаблюдать со стороны, что будет делать президент. По мнению других, граждане должны заявить, какой они хотят видеть Общественную палату. На взгляд на третьих, состав Федеральной и региональных палат будет спущен сверху все теми же чиновниками. В основном же, считает Зинаида ТИКУНОВА, преобладает мнение, что обществу необходимо влиять на механизм создания новой палаты, поскольку дело это непростое, а в регионах есть опыт работы подобных общественных организаций.

"КВ" поинтересовались, продолжает ли госпожа ТИКУНОВА участие в работе коллегии администрации (или теперь в заседаниях правительства). Оказалось, что года полтора как председателя Общественной палаты Омской области туда не приглашают. "Почему?" - спросили "КВ". "Наверное, места не стало хватать", - был ответ.

http://infomsk.ru/media/publish/magcat.php3?catid=22654

Елена МИХАЙЛОВА

20.10.2004


Док. 495166
Перв. публик.: 20.10.04
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 185

  • Тикунова Зинаида Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``