В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По заветам Америки Назад
По заветам Америки
"- Что это у тебя?
- Ребро.
- А почему оно выпирает?
- Об этом спроси у нашего Правительства"

Юмор.FM

21 век. Век высоких достижений, скоростей, открытий, гламура и жестокой схватки. В то время как наше Правительство создает различные программы "улучшения жизни" для населения нашей бескрайней Родины, цены все растут и растут. И что-то как-то не срабатывает ни одна из созданных программ, ни в области здравоохранения, ни в области образования, ни в рамках национального проекта "Доступное жилье".

Для кого вообще созданы эти национальные проекты, позвольте спросить? На периферии (Самарская, Саратовская и т.д. областях) работу найти практически невозможно. Такую, чтобы заработная плата была выше девяти тысяч рублей. Пятнадцать, считается целым состоянием! А цены там, простите, такие же, как в московских магазинах. С учетом того, что колбасу дорогую туда не привозят, а зачем? Все равно никто не купит.

Сэкономить, правда, можно на транспорте. И еще, на лечении. Потому, что платных клиник не существует. Есть только городские больницы, где больных в палатах по восемь-девять человек.

Была я на прошлой неделе в таком городе - Сызрани. Объездили весь город в поисках врача, который мог бы к семидесятилетней женщине на дом приехать. Так и не нашли...

Выслушав наши пожелания положить старушку в больницу на обследование, врач, опустив глаза, мягко намекнула, что не может себе государство позволить лечить стариков. Занимать койко-место, выдавать лекарства. Какой в этом смысл ведь они свое отжили...

В Москве с этим легче. Чуть ли не на каждом углу платные клиники, только цены там такие, что впору посмотреть на прайс-лист и умереть.

Да зарплаты здесь гораздо выше. Только что-то легче от этого не становится.
Мы - молодая семья. Оба с высшим образованием и с годовалым ребенком на руках. Муж москвич, я с ребенком, как сейчас модно говорить "за-мкадыши". Начинали мы свою семейную жизнь, имея на руках только дипломы о высшем образовании, работу и по двадцать пять лет жизни за плечами. Рождение и воспитание ребенка - дело благородное и весьма дорогостоящее. А что делать? Годы-то идут. Да и потомка, хоть одного хочется иметь. Складываем по крохам свои сбережения в одну стопочку и периодически мечтаем о своем жилье. Жаль платить 12 тысяч евро в год, чужой, хоть и доброй женщине, в чьей квартире мы живем.

Ипотека - красивая сказка, про которую все говорят, говорят, говорят. А на деле?

Даже если допустить, что с помощью родителей, братьев и сватьев мы соберем достаточную сумму для первоначального взноса, то где же взять необходимый капитал для ежемесячного платежа? А это не менее семидесяти тысяч рублей в месяц на протяжении двадцати лет.

Замечательная перспектива с учетом заработной платы в тридцать тысяч рублей. А ведь еще надо что-то есть и во что-то одеваться...

Будущее пугает. В него страшно смотреть, особенно, когда задумываешься о том, что скоро нужно платить за детский садик, а потом и за школу, репетиторов, кружки, бассейны и институт.

Хотелось бы работать по специальности, только низкооплачиваемая работа отталкивает. Особенно, когда чувствуешь в себе достаточно силы, чтобы закончить аспирантуру, получить ученую степень, только для чего? Профессора и доктора зарабатывают не столько, чтобы к этому хотелось стремиться.

Те же настроения наблюдаешь и среди школьников, через год-два вступающих во взрослую жизнь. Какие перспективы есть у тех, кто мечтает быть врачами, учителями, физиками, филологами? Доступное жилье, которое обеспечит нам широко пропагандируемый национальный проект? Или бесплатное образование в школе, не говоря уже о ВУЗах?

Мы все оглядываемся на Запад. То любим, то ненавидим Америку, и, тем не менее, сдираем у них все что можно. Пропагандируем с экрана телевизоров жизнь "золотой молодежи", которые носят дорогую одежду, ездят на автомобилях самых последних моделей, отдыхают в дорогих отелях. А чем, собственно, хуже те, кто всю свою жизнь только и делали, что трудились на полях, огородах, заводах? Старики, получающие нищенскую пенсию, за всю свою жизнь не носившие хорошей одежды, не говоря уже о том, чтобы на море отдохнуть.

Сдираем с Запада их образ жизни, манеру говорить, их язык, систему образования. История уже однажды преподнесла нам урок: "не перенимай чужого". На примере 17 века, когда говорили аристократы на французском языке, манерничали по-французски, читали чужую литературу. И чем все это закончилось, Вы помните?

Так зачем сейчас, мы повторяем те же ошибки? Неужели нам нечем гордиться? Ничего своего не сделали, не открыли, не написали? Ликвидировали нашу систему образования, заменив ее чужой, зато называется она красивым словом: рос-сийская! А что собственно, российского в России осталось?

Оглядываешься по сторонам и видишь реальность такой, какая она есть - в черных тонах с белыми прожилками. Даже мечтать и то позволить себе не можешь. О чем мечтать, если копнешь чуть глубже и понимаешь, что с теми темпами развития, что сейчас есть в России о своем жилье, или о благополучной старости и мечтать нечего.

Зато, все так красиво и громоздко говорят о развивающейся экономике...

Мы - молодое поколение - волчья стая. Мы вынуждены перегрызать друг другу глотки за единственное право, что дает нам любимая страна - выжить! И выхода у нас существует только два - уехать за границу, где жилье дешевле, чем в нашей первопрестольной, да и старость себе можно обеспечить или же...
Нужно идти намеченным ранее путем - копировать Америку. Покупать трейлер и жить там всей семьей. Потому, что иного не дано. Не нужны России ни наши силы, ни наша молодость, ни наши таланты.

viperson.ru
ulduz.su

Док. 495130
Перв. публик.: 23.09.08
Последн. ред.: 05.06.13
Число обращений: 220

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``