В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев снова в Казахстане Назад
Дмитрий Медведев снова в Казахстане
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз прилетел с визитом в Казахстан. Целью визита являются не только прямые переговоры с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, но и участие в Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана.


Как сообщила пресс-служба Президента России, сегодня Дмитрий Медведев успел провести следующие встречи и мероприятия.

Во-первых, Дмитрий Медведев встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Обсуждались различные вопросы российско-казахстанских отношений как непосредственно связанные с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия, так и затрагивающие ключевые направления двустороннего сотрудничества.

Переговоры состоялись в резиденции главы Казахстана.

Во-вторых, Дмитрий Медведев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетили выставку товаропроизводителей "Высокие технологии в регионы. Приграничное сотрудничество".

Выставка проходит в рамках Форума руководителей приграничных регионов России и Казахстана. На выставке технологические достижения представляют 16 регионов России, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Свердловская область. Казахстан представляют восемь приграничных областей.

Президенты двух стран наблюдали по видеотрансляции за пуском горно-обогатительного комбината ТОО "Восход-Ориел". Работа комбината наполовину финансируется Евразийским банком развития, учреждённым Россией и Казахстаном. Д.Медведев и Н.Назарбаев пожелали работникам комбината успехов.

В-третьих, Дмитрий Медведев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетили Свято-Никольский православный храм и центральную мечеть Актюбинска.

В православном храме президентов встретил настоятель, который рассказал им об истории собора, а также руководитель фонда восстановления храма.

Затем главы России и Казахстана посетили центральную мечеть города, строительство которой продолжалось два года. Президенты осмотрели вестибюль главного входа, учебные классы медресе, зал регистрации бракосочетаний. Д. Медведев поздравил Н. Назарбаева и всех мусульман Казахстана с открытием мечети.

Затем Дмитрий Медведев выступил на Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана.

В кратком сообщении пресс-службы Президента России говорится следующее.

Дмитрий Медведев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приняли участие в работе Форума руководителей приграничных регионов России и Казахстана.

Президент России отметил, что стабильность и предсказуемость - два принципа, на которых основано российско-казахстанское экономическое сотрудничество. Глава Российского государства также подчеркнул, что сотрудничество России и Казахстана в энергетической сфере прямо связано с укреплением региональной энергобезопасности.

Президенты России и Казахстана договорились расширить формат форума приграничного сотрудничества до межрегионального форума, который будет охватывать совместные проекты регионов двух стран, расположенных далеко от их границ.

По завершении форума в присутствии президентов подписаны восемь двусторонних документов. В том числе два протокола о внесении изменений и дополнений в межправительственные соглашения о пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу и о строительстве на государственной границе автомобильных пунктов пропуска, два меморандума о сотрудничестве и четыре соглашения: об общих условиях открытия кредитной линии между Внешэкономбанком и Банком развития Казахстана; о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Западно-Казахстанской областью и Астраханской областью; о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Западно-Казахстанской областью и Саратовской областью, а также о намерении по установлению стратегического партнёрства между "Азия-Авто", "АвтоВАЗом" и Евразийским банком развития.

Затем Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев сделали заявления для прессы.


Как сообщило Радио Маяк, финансовый кризис, который создает много трудностей для мировой экономики, стимулирует Россию и Казахстан искать на него совместные ответы. С таким заявлением Дмитрий Медведев выступил на Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана.

Медведев подчеркнул, что стабильность и предсказуемость - это два принципа, на которых основано российско-казахстанское экономическое сотрудничество.


МЕДВЕДЕВ: Известно, что существующая практика взаимоотношений участников мирового энергетического рынка все меньше устраивает как поставщиков, так и импортеров. Все они крайне заинтересованы в стабильности и предсказуемости. Но эта стабильность должна быть взаимной. Здесь не может быть рецептов, которые применимы или полезны только для одной страны.

Невозможно обеспечить, допустим, комфортные условия для потребителей энергоресурсов и не создать нормальных условий для поставщиков энергоресурсов. И Казахстан и Россия относятся к числу поставщиков энергоресурсов и для транзитных государств. Это связанные процессы. И именно в этом направлении мы и должны сконцентрировать на будущее свои усилия.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" завтра в обязательном порядке опубликует на наших сайтах прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этом Форуме и заявления для прессы, которые сделали главы наших государств.

Олег Родионов.

22 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 494913
Опублик.: 22.09.08
Число обращений: 401

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``