В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Дедюхин: В Александровском парке открылся детский театральный фестиваль Назад
Владимир Дедюхин: В Александровском парке открылся детский театральный фестиваль
В Александровском парке Санкт-Петербурга открылся детский театральный фестиваль. Как передает корреспондент "Росбалта", организатором детского праздника выступил городской комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. В программе праздника многочисленные викторины и розыгрыши. Работает обновленный зоопарк. Как пояснили в комитете, праздник организован в связи с окончанием работ по благоустройству Александровского парка и приурочен к Дню защиты детей.

В церемонии открытия праздника приняли участие вице-губернатор Сергей Ветлугин, председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимир Дедюхин, председатель Комитета 300-летия Наталия Батожок, представители ЗАО "Возрождения" (генподрядчик работ по благоустройству парка). Сергей Ветлугин от имени городской администрации и генподрядчика вручил подарки представителям детских домов.

Как отметил Владимир Дедюхин, долгое время парк не ремонтировался. В прошлом году начались работы по его реконструкции - созданию пешеходной зоны повышенной комфортности. Выполнена полная замена существующего ограждения, проведена реконструкция ливневой канализации, создана дренажная сеть. Кроме того, были обновлены посадки, отремонтированы газоны, проведено лечение деревьев. "Проведены огромные работы по парку, сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы сохранить его красоту", - подчеркнул Дедюхин. По словам председателя совета директоров ЗАО ПО "Возрождение" Игоря Букато, общая стоимость работ по благоустройству составила 230 млн. рублей. Работы выполнены за счет городского бюджета.

Напомним, что, помимо благоустройства, проведенного КБДХ, в Александровском парке в рамках федеральной программы "Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга" 21 мая текущего года была завершена реконструкция так называемого Овального парка. Государственным заказчиком работ по объекту выступил Госстрой России. Подрядчик - РПС "Раритет". В рамках программы было проведено благоустройство парка: формирование газонов, высадка деревьев, ремонт дорожек. Также выполнены расчистка прудов, устройство дренажной системы и системы освещения. Общий объем федерального финансирования пускового этапа составил 27,5 млн. рублей.

Александровский парк является федеральным памятником садово-паркового искусства XIX века. Работы по его устройству были проведены в 1842-1845 годах по проекту архитектора Куци. В восточной части парка сформирован Овальный парк (1842 год), в западной части - парк с живописной планировкой (1847-1849 годы).

В 1865 году в западной части парка был открыт первый в России зоологический сад. В начале 20 века рядом с зоопарком было построен Народный дом (планетарий) и Большой оперный зал. Постепенно парк сложился как место отдыха для детей.


01/06/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/06/01/101164.html

Док. 494779
Перв. публик.: 01.06.03
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 212

  • Дедюхин Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``