В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Леонтьев: Кондолиза Райс нас честно ненавидит Назад
Михаил Леонтьев: Кондолиза Райс нас честно ненавидит
Госслужащие - это единственная категория людей, которым необходимо вводить "сыворотку правды", либо заставлять их проходить обследование на "детекторах лжи", в применении ко всем остальным такие приборы не нужны. Они не нужны политикам, не нужны журналистам ("журналисты - пусть врут, на то они и журналисты"), не нужны во внешней политике, где и так все видно. Для государственной политики полезна лишь абсолютная честность и добросовестность людей, которые находятся на госслужбе - хоть на военной, хоть на гражданской. Такое мнение высказал главный редактор журнала "Профиль", известный телеведущий Михаил Леонтьев, комментируя во вторник в интервью edinros.ru работу российских ученых над "детектором лжи" нового поколения.

Сегодня "Российская газета", со ссылкой на ФСБ, сообщила, что российские ученые создают "детектор лжи" нового поколения. Издание опубликовало краткие технические характеристики прибора, который разрабатывается для нужд спецслужб. Как рассказали газете в одном из учреждений ФСБ, эти полиграфы, скорее всего, будут основаны на магнитно-резонансной томографии. Прибор будет способен буквально залезать человеку в голову. Находить обман в уголках глаз и даже разоблачать вранье в тексте.

"Где в повседневной жизни можно использовать такой прибор? Есть единственное применение, которое мне кажется полезным: что госслужащие должны давать подписку проходить осмотр на подобного типа аппаратах или с использованием различных препаратов. Вообще, гораздо более надежная вещь - так называемая "сыворотка правды", когда человеку вкалывают некое вещество, и дальше он отвечает на вопросы. Это известная штука, она используется во многих случаях, но не по отношению к своим, а по отношению к чужим. Вот это было бы нормально. Может быть, даже и колоть не надо: если человек сам согласился, это есть некий критерий того, что он готов быть абсолютно лояльным к своим задачам", - заявил М.Леонтьев в интервью.

По мнению телеведущего, применение "детектора лжи" во всех остальных ситуациях не имеет смысла. Даже во внешней политике, где мы часто сталкиваемся с тем, что в отношении России идет массированный поток вранья. Предложение устанавливать детекторы в залах заседаний, где выступают различные политические деятели, М.Леонтьев воспринял критически. "А зачем их просматривать? Там что, не понятно и так? В чем вы хотите разоблачить врага? Та же Кондолиза Райс нас честно ненавидит. Давайте мы выявим этот факт с помощью медицинского прибора. Что нам это даст? И так понятно, что она нас честно ненавидит, от души. И я не знаю, кому это не видно", - заявил он.

16.09.2008
http://www.edinros.ru/news.html?rid=43&id=137774

Док. 494771
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 211

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``