В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Дедюхин: Концепция развития пешеходных зон Петербурга выхолощена полностью, считает председатель комитета по благоустройству Назад
Владимир Дедюхин: Концепция развития пешеходных зон Петербурга выхолощена полностью, считает председатель комитета по благоустройству
Председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Владимир Дедюхин категорически не согласен с разработанной концепцией развития пешеходных территорий. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом он заявил в четверг на заседании Городского штаба благоустройства. Дедюхин отметил, что первоначальный вариант концепции, разрабатываемый с 2000 года, выхолощен полностью по сравнению с предлагаемым сегодня вариантом.

Первоначально планировалось обустроить пешеходные зон так, чтобы петербуржцы и гости города чувствовали себя комфортно и в полной безопасности, отметил глава комитета. Для этого предполагалось убрать с этих территорий транспортное движение полостью. Сегодняшняя концепция понятие "пешеходная зона" подменяет понятием "территория спокойного движения". В этих районах предполагается лишь ограничить транспортное движение. По мнению Дедюхина, такое "равноправие" машин и пешеходов делает зону даже более опасной, чем улица интенсивного движения. Пешеход будет находиться в постоянном напряжении, так как из-за любого угла или арки может выскочить машина. Ни о каком спокойствии и комфорте в этих районах не может быть и речи, считает глава комитета.

Дедюхин отметил, что ни одна из уже созданных "пешеходных зон" в Санкт-Петербурге пешеходной не является. Так, площадь Искусство превращена в парковку, на улице Итальянской проходит до 100 автомобилей в час, на Канале Грибоедова (между Невским проспектом и Спасом на крови) - до 200 автомобилей в час. "Я не принимаю идеологически термин "территория спокойного движения", - завил председатель комитета. - Пешеходные зоны должны быть полностью закрыты для транспорта".


26/02/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/02/26/146347.html

Док. 494751
Перв. публик.: 26.02.04
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 207

  • Дедюхин Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``