В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Дедюхин: Блеск и нищета Невского проспекта Назад
Владимир Дедюхин: Блеск и нищета Невского проспекта
На минувшей неделе губернатор Петербурга Валентина Матвиенко снова вышла в народ. На этот раз объектами осмотра стали дворы Невского проспекта на участке от Адмиралтейства до Фонтанки, а также пешеходная зона на Большой Московской и улице Правды. Губернатор недавно советовала главам рай-онов "ходить ногами" по городу, что и сделала сама.

Сопровождала губернатора многочисленная свита из членов правительства, а рассказывали о благоустройстве дворов и пешеходной зоны глава администрации Центрального района Владимир Антонов и председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимир Дедюхин.

Первым объектом осмотра стал двор дома 66 по Невскому проспекту. Зайдя внутрь него, губернатор ужаснулась: "Какой позор! Невозможно зайти! И это дворы Невского проспекта!" Валентина Матвиенко выслушала рассказ Владимира Дедюхина о том, что скоро территорию замостят шестью видами плитки, заменят двери и металлоконструкции, выкрасят фасады. "Хорошо все-таки, что здесь работы идут полным ходом! А в Приморском районе столько денег зря угрохали!" - сказала губернатор.

В соседнем дворе (по адресу Караванная, 24-26) губернатора встретили местные жители. Они жаловались на то, что вода с крыши стекает прямо на балкон, отчего на стене выросла плесень, а также на то, что из-за ремонта на верхних этажах на потолках квартир, расположенных ниже, появляются трещины. Губернатор вежливо выслушала жалобы. Жители остались недовольны, что им уделили так мало внимания. "Пришла - и ушла", - вздохнули они.

Во дворе по адресу Невский, 32-34, где находится римско-католическая церковь, губернатора возмутили обветшалые церковные стены. Фасад, выходящий на Невский проспект, к 300-летию города покрасили, а вот до остального руки не дошли. В программу по благоустройству дворов церковь тоже не включили (кра-сят только фасады жилых домов), а потому, если стены сейчас не отремонтировать, облупленные церковные стены в новеньком дворе будут смотреться весьма странно. "Так оставлять нельзя! Возьмите деньги у КГИОПа, у них вроде было немного", - настойчиво посоветовала губернатор Владимиру Антонову.

Следующим осматривали двор дома 14, где расположена школа ? 210. Губернатора с ликованием встретила директор школы. "Мы ждали этого момента двадцать лет!" - сказала она, радуясь тому, что ремонт наконец-то начался. Глава муниципального образования "Дворцовый округ" Константин Антонов рассказал Валентине Матвиенко о грандиозных планах благоустройства пришкольной территории. В одном углу двора разместят спортплощадку, в другом - поставят огромный глобус. На глухой стене, выходящей во двор, планируется нарисовать таблицу Менделеева. Правда, фасады в этом дворе начали ремонтировать уже после того, как положили асфальт. Поэтому сейчас на нем появились огромные несмывающиеся пятна шпаклевки. И есть вероятность, что асфальт придется класть заново.

Напомним, что из городского бюджета на благоустройство дворов было выделено порядка 300 миллионов рублей (часть из них будут осваивать в будущем году). "Это, конечно, недешево, но скупой платит дважды", - заявила губернатор. По ее словам, дворы благоустроят так, что следующий ремонт придется делать не раньше чем лет через 20. В этом году сдадут дворы на участке от Адмиралтейства до Фонтанки, в следующем - на отрезке проспекта от Фонтанки до площади Восстания. На части фасадов уже в этом году установят подсветку, что, по словам губернатора, придаст проспекту "эстетический и выдержанный вид".

После посещения дворов кортеж Валентины Матвиенко направился на Большую Московскую, где губернатор осмотрела пешеходную зону. Сама зона Валентине Ивановне понравилась. Но, услышав о том, что дворы (кроме четырех тупиковых) благоустраиваться не будут, губернатор посоветовала дворы все-таки отремонтировать. А для этого надо найти около 190 миллионов рублей. Владимир Дедюхин принял замечание к сведению и показал губернатору недавно высаженные цветы и деревья, подсветку для деревьев, а так-же стульчики, прочно привинченные к земле. Подойдя к пожилой паре, загоравшей на солнышке, Валентина Матвиенко поинтересовалась, хорошо ли им сидится. "Хорошо, Валентина Ивановна", - ответили пенсионеры и вскочили со стульев, приглашая губернатора тоже посидеть. Но Валентина Матвиенко садиться не стала - очевидно, торопилась на работу в Смольный.


02/08/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/08/02/172166.html

Док. 494741
Перв. публик.: 02.08.04
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 193

  • Дедюхин Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``