В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Россия и Венесуэла - военный союз? Назад
Илья Константинов: Россия и Венесуэла - военный союз?
Из Североморска в Венесуэлу отправился отряд кораблей Северного флота в составе: атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чебаненко" и сил сопровождения.

Поход к южно-американскому континенту - первый в постсоветской истории российского военного флота. У берегов Венесуэлы состоятся совместные маневры российских и венесуэльских военных моряков.

А на прошлой неделе из этой же южно-американской страны вернулись два российских стратегических бомбардировщика Ту-160, которые патрулировали побережье Южной Америки.

Президент Венесуэлы Уго Чавес торжествует: по его словам, российских моряков венесуэльцы встретят восторженными криками, барабанным боем и салютом, как друзей.

Похоже, что отношения между Россией и Венесуэлой постепенно превращаются в военно-политический союз.

Зачем он нужен Венесуэле - понятно. Уго Чавес является злейшим врагом США, и американские спецслужбы неоднократно предпринимали попытки его свержения. Российская военная помощь для Чавеса просто необходима.

А что дает новый формат отношений России?

Ну, во-первых, крупные контракты на закупку российской военной техники.

Во-вторых, участие наших компаний в разработке венесуэльских нефтяных месторождений.

И, в-третьих, возможность "асимметрично" ответить на усиление американского военного присутствия на постсоветском пространстве.

Есть и другие плюсы в усилении российско-венесуэльского военного сотрудничества.

Но есть, конечно, и минусы.

Не будем считать деньги отечественного налогоплательщика - все равно российские нефтедоллары идут, главным образом, в резервные фонды. Миллионом больше - миллионом меньше...

Но вот отношения с США, и так находящиеся на грани холодной войны, с каждой такой акцией портятся все больше. Отражается подобная политика и на российско-европейских отношениях, вызывая настороженность наших западных соседей.

В конечном счете, это может привести к новому витку гонки вооружений, что уже серьезно отразится на жизненном уровне россиян. Впрочем, и в этом есть свои плюсы. Гонка вооружений, как известно, подстегивает научно-техническую революцию, стимулируя инновационные процессы в экономике.

Однако, все хорошо в меру. Нынешний уровень конфронтации с Западом, судя по всему, является предельно допустимым, если, конечно, мы не собираемся жить в "осажденной крепости". Следует помнить и о негативном влиянии военной истерии на внутриполитические процессы в стране, на развитие гражданского общества.

Так что, приветствуя поход российских военных моряков к берегам далекого континента, мы все-таки не будем впадать в патриотический экстаз, не забывая о том, что патриотизм - это, прежде всего, забота о благополучии собственных граждан.

Илья Константинов
22.09.2008
www.nasledie.ru

Док. 494701
Опублик.: 22.09.08
Число обращений: 125

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``