В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мурманская область. Член группы `Народный депутат Мурмана` Василий Калайда обвинил руководство области в `несостоятельности в деле отстаивания интересов региона` Назад
Мурманская область. Член группы `Народный депутат Мурмана` Василий Калайда обвинил руководство области в `несостоятельности в деле отстаивания интересов региона`
"Секвестр бюджета - следствие недальновидной политики правительства Мурманской области. Команда ныне действующего губернатора Юрия Евдокимова продемонстрировала свою полную несостоятельность в деле отстаивания интересов региона", - такое заявление сделал член депутатской группы "Народный депутат Мурмана" Василий Калайда.

"Если говорить о причинах того, что сейчас происходит с областным бюджетом, то требуется дать оценку работе правительства Мурманской области на протяжении последних 6 лет, начиная с 1996 года. За это время область лишилась права влиять на крупные градообразующие предприятия, правительство потеряло по сути даже минимальную возможность ориентировать их работу с учетом социальных проблем региона. И здесь, конечно же, вина губернатора Юрия Евдокимова, который не сумел удержать в собственности области хотя бы часть пакетов акций этих предприятий", - заявил Василий Калайда. - "Лишившись права и возможности влиять на крупные промышленные предприятия, мы и имеем на сегодня бюджет, который позволяет лишь выживать населению, но не направлен на развитие. Ни губернатор, ни Правительство области не сделали ничего для того, что бы защитить Мурманскую область от "аппетитов" федерального центра. Итог такой вот политики "соглашательства" - когда-то цветущая, потенциально богатая Кольская земля превратилась в нищий край".

Как заявил ИА REGNUM пресс-секретарь группы "Народный депутат Мурмана" Николай Беляев, депутат Областной думы Василий Калайда подверг резкой критике и работу Правительства Российской Федерации, которая, особенно в последнее время, носит антисоциальный характер. "Что сегодня предлагает правительство? Из 49 социальных законов в 2003 году действие 39 из них будет приостановлено! Что делать учителям и медикам в деревнях и поселках, которые не будут получать и без того небольшую 25-процентную надбавку к зарплате? Что делать людям, пострадавшим во время Чернобыльской аварии, которые с начала 2003 года перестанут получать положенные им льготы? Последний пример особенно наглядно демонстрирует цинизм и безответственность исполнительной власти всех уровней!" - считает Василий Калайда. Депутат высказал прогноз дальнейшего развития ситуации - положение дел в области будет ухудшаться в геометрической прогрессии. Время фактически упущено и уже в ближайшее время жители региона почувствуют на себе все последствия той политики, которую проводит правительство Мурманской области.

www.regnum.ru/news/62675.html
23.10.2002

Док. 494529
Перв. публик.: 23.10.02
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 246

  • Калайда Василий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``