В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мурманская область. Земельный кодекс оставит от страны `рожки да ножки`, считает депутат областной думы Василий Калайда. Назад
Мурманская область. Земельный кодекс оставит от страны `рожки да ножки`, считает депутат областной думы Василий Калайда.
Если правительственный вариант Земельного кодекса будет принят, то от нашей великой державы останутся рожки на ножки, считает депутат Мурманской областной думыВасилий Калайда. Как пояснил депутат в интервью мурманской газете "КЗ Ведомости", именно об этом свидетельствует статья 5 проекта Земельного кодекса. По словам В.Калайды, "в частности, эта статья гласит: участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, РоссийскаяФедерация, ее субъекты и муниципальные образования. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации равными правами".
"Значит, - делает вывод депутат, - эта статья, как и Земельный кодекс в целом, позволяет скупить нашу землю, так же, как в свое время скупили всю экономически эффективную собственность. Я считаю, что в большей мере это будет сделано иностранцами".
"Но еще ужаснее то, - уверен В.Калайда, - что земля становится невозвратной. Купив ее однажды, американец или китаец станет владельцем навсегда. И территория России станет зоной жизненных интересов иностранцев".
"По-моему, - отмечает депутат, - в этом законопроекте есть одна маленькая уловка: проект не рассматривает куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Благодаря этому его могут поддержать многие депутаты. Но ведь, если вдуматься, Земельный кодекс, принятыйв таком варианте, позволит распродавать все наши богатства. На мой взгляд, рассматривать землю как товар - кощунство. Земля должна остаться в собственности государства".

25.06.2001
http://www.regions.ru/news/574291/

Док. 494514
Перв. публик.: 25.06.01
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 289

  • Калайда Василий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``