В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Альтернативы снижения НДС пока нет Назад
Александр Шохин: Альтернативы снижения НДС пока нет
Альтернативы снижению НДС правительство РФ пока не предложило. Такое мнение высказал журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на VII Экономическом форуме в Сочи, передает РБК.

"Альтернативы снижению НДС пока нет", - отметил он. Глава РСПП также добавил, что меры, предлагаемые правительством, в виде привлечения амортизационной премии и т.д., не являются альтернативными вариантами, которые бы также могли стимулировать рост инвестиций и глубокой переработки.

А.Шохин напомнил, что, согласно прогнозу Минэкономики РФ, снижение НДС может привести к росту ВВП на 5-6 процентных пунктов к 2020г., а эффект от других мер "пока даже не просчитан". "Пока можно говорить о точечных мерах", - прокомментировал А.Шохин.

Он отметил, что его разочаровал тот факт, что не принято конкретное решение. "Перенос решения создает ситуацию неопределенности", - сказал глава РСПП. Тем не менее он выразил надежду, что еще возможно принятие решения о снижении НДС с 2010г.

Накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил по итогам совещания в Кремле по вопросам налоговой политики, что вопрос об изменении ставки НДС отложен до 2009г.

Министр отметил, что, "во-первых, решено отложить вопрос по ставке НДС на 2009г., чтобы еще раз все взвесить, посмотреть за динамикой событий на мировых рынках, за ситуацией с ценой на нефть, которая пока падает". Решение же по единому социальному налогу будет принято в ближайшее время, сообщил А.Кудрин.

Кроме того, по словам министра, "вводится дополнительная амортизационная премия в размере до 30% от стоимости оборудования, что позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль предприятий". Также на совещании принято решение упростить порядок освобождения дивидендов от налогов, уплачиваемых дочерними предприятиями. Кроме того, решено освободить от налога на прибыль операции по продаже акций, если бумагами пользовались более одного года.

Также принято решение о предоставлении вычетов по НДС с авансовых платежей и об упрощении реструктуризации налоговых претензий за прошлые годы. Дополнительную поддержку получат нефтяники. Так, по словам А.Кудрина, "в ближайшее время будет разработано решение о дополнительном снижении нагрузки на нефтяной сектор с целью стимулирования добычи нефти".

http://www.edinros.ru/news.html?id=138684
19.09.2008

Док. 494489
Перв. публик.: 19.09.08
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 96

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``