В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Диалог российского и французского бизнеса приносит ощутимый положительный эффект Назад
Диалог российского и французского бизнеса приносит ощутимый положительный эффект
Председатель партии "Единая Россия", Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин выступил на открытии XIII заседания Российско-Французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

Уважаемый господин Премьер-министр, дамы и господа!

Очень рад приветствовать наших французских коллег в Сочи, на 13-м заседании Российско-Французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. Уверен, что наша работа будет успешной и результативной.

Для такого оптимизма у нас есть все основания. За последнее время удалось серьезно продвинуться в реализации крупных совместных инициатив. Торгово-экономическое взаимодействие уверенно набирает темп. Стабильно растет товарооборот.

Диалог российского и французского бизнеса развивается интенсивно и приносит ощутимый положительный эффект. Думаю, в наших общих интересах - обеспечить для подобных многообещающих контактов "режим наибольшего благоприятствования".

У экономического взаимодействия России и Франции - две мощные опоры: энергетика и высокие технологии. Здесь мы обладаем богатейшим потенциалом, реальными конкурентными преимуществами, которые позволяют занимать уверенные позиции на мировых рынках.

В этой связи отмечу сотрудничество "Газпрома" и "Тоталь" в таком амбициозном проекте, как разработка Штокмановского месторождения. На рубежи стратегического партнерства выходят "ИНТЕР РАО ЕЭС" и "Электрисите де Франс".

По графику реализуются программы в космической сфере, выключая "Союз" на Куру. Большие совместные планы есть у российской Объединенной авиастроительной корпорации и концерна ЕАДС.

Все новые крупные французские компании приходят на наш рынок с долгосрочными инвестициями. Причем "Альстом", "Алкатель", "Винси" и многие другие фирмы вкладывают в проекты не только в московском регионе, но и, как мы сейчас во время встречи с представителями бизнеса слышали, по всей России, во многих регионах Российской Федерации.

Кроме того, весьма перспективным представляется интерес российских и французских компаний к так называемой "перекрестной" капитализации.

Нельзя не упомянуть и о наших хорошо налаженных связях в области атомной энергетики - мы очень рассчитываем на продвижение в этом направлении, - а также в области транспорта, дорожного строительства, в информационных технологиях и телекоммуникациях.

Многого ждем от сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Мы уделяем приоритетное внимание модернизации отечественного АПК. В свою очередь, хорошо известен высокий уровень агропромышленных технологий во Франции. Это создает благоприятную основу для интенсивного сотрудничества и кооперации.

Намерены придать дополнительный импульс партнерству в области образования, научных исследований и инноваций. И, конечно, российско-французский диалог просто невозможно представить без дальнейшего обогащения наших культурных связей. В том числе, в рамках подготовки к проведению Года России во Франции и Года Франции в России.

Уважаемые коллеги, сегодня мы услышим доклады практически по всем ключевым направлениям нашего взаимодействия. Не сомневаюсь, что договоренности, достигнутые по итогам работы Комиссии, послужат укреплению российско-французского партнерства, дальнейшему развитию экономических и гуманитарных связей на всем европейском пространстве.

Благодарю вас за внимание.

22.09.2008
http://www.edinros.ru/news.html?id=138838

Док. 494460
Опублик.: 22.09.08
Число обращений: 410

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``