В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Бюджетные приоритеты - для человека Назад
Евгений Федоров: Бюджетные приоритеты - для человека
19 сентября Государственная Дума РФ в первом чтении рассматривает проект федерального закона No 94777-5 "О федеральном бюджете на 2009 год и на период до 2011 года". Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия" Евгений Федоров прокомментировал edinros.ru параметры главного финансового документа страны.

- Предложенный проект федерального бюджета выгодно отличается своей социальной ориентированностью. В бюджете заложено существенное увеличение эффективности вложений в человека, который станет движущей силой в построении инновационной экономики России. Мы считаем, что указанные в прогнозе основные социально-экономические приоритеты развития России в 2009-2011 годах, соответствуют потребностям общества, это в частности:

развитие человеческого капитала;

улучшение инвестиционного климата, обеспечение конкуренции и создание четко работающих рыночных институтов;

диверсификация экономики;

развитие инфраструктурных отраслей экономики;

повышение эффективности государственных институтов и развитие институтов гражданского общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

развитие механизмов частно-государственного партнерства;

формирование новых региональных центров экономического развития на Дальнем Востоке и на Юге России.
Расходы на национальную экономику в 2009 году по сравнению с 2008 годом возрастут на 34,8%, на национальную оборону - 25,7%, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 31,3%, на жилищно-коммунальное хозяйство - на 68,2%, здравоохранение - на 59,1%. В 2009-2011 годах продолжится устойчивый рост заработной платы в бюджетной сфере, увеличение денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, продолжится реализация приоритетных национальных проектов. Существенно возрастут расходы на науку.

В тоже время, мы видим необходимость в разработке Правительством РФ и внесении в Госдуму новой редакции ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", которая создаст правовую основу для выработки и реализации стратегии экономического и социального развития страны на основе системы долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов, программ и индикативных планов, повысит роль территориального планирования и усилит ответственность за качество разрабатываемых документов.

Прогноз содержит качественный анализ целого ряда факторов, которые будут определять социально-экономическое развитие России на ближайшие годы и создают представление о том, как Правительство РФ видит развитие экономики в среднесрочной перспективе. В прогнозе содержится необходимый минимум показателей, требующихся для расчета основных параметров федерального бюджета на трехлетнюю перспективу. В целом прогноз представляется сбалансированным и непротиворечивым.

Вместе с тем, мы считаем целесообразным по итогам развития российской экономики в II полугодии 2008 года вернуться к рассмотрению основных макроэкономических показателей на 2009 год и на период до 2011 года и внести при необходимости соответствующие коррективы, обеспечив их большую достоверность.

19.09.2008
http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=138636

Док. 494455
Перв. публик.: 19.09.08
Последн. ред.: 22.09.08
Число обращений: 43

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``