В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: `Обновленная Аграрная партия будет `сельской` `Единой Россией` Назад
Алексей Чепа: `Обновленная Аграрная партия будет `сельской` `Единой Россией`
В минувшее воскресенье собравшиеся в подмосковных Ватутинках представители нескольких десятков региональных отделений Аграрной партии России выразили недоверие партийному лидеру Михаилу Лапшину. Следует отметить, что на третью декаду апреля намечен съезд АПР, поэтому данное собрание активистов аналитики восприняли как генеральную репетицию предстоящего съезда. Лапшину коллеги ставят в вину не только провал АПР на думских выборах, но и многочисленные финансовые нарушения: от банальных долгов до грубейших нарушений финансовой дисциплины.

В частности, как стало известно "Росбалту", долгое время счет партии был заморожен (о чем рядовые партийцы, похоже, не знали), а финансовые операции велись через стороннюю организацию. Эти и многие другие прегрешения могут стать причиной неприятного прецедента.
Дело в том, что Аграрная партия, единственная из принимавших участие в парламентской кампании, до сих пор не сдала в Центризбирком финансовый отчет. Прошли все положенные по закону сроки, и партии вынесено последнее предупреждение: если до 19 мая финансовый документ не поступит в ЦИК, Минюст будет вынужден приостановить деятельность АПР.

О текущей ситуации внутри Аграрной партии и о ее дальнейших перспективах корреспондент "Росбалта" побеседовал с заместителем председателя АПР Алексеем Чепой (см. справку ниже) и членом Центрального Совета партии Андреем Холенко.

- Алексей Васильевич, что произошло в воскресенье в Ватутинках?

- В Ватутинках собрались представители 35 региональных отделений Аграрной партии России плюс представители различных организаций и движений, связанных с аграрной отраслью. Это Росагропромсоюз, Российское аграрное движение, Агропрофсоюз и другие. Основным вопросом в повестке дня стояла необходимость изменения программы партии. Нынешняя программа - оппозиционная, направленная на свержение президентской власти. Такой она была написана еще при Борисе Николаевиче Ельцине. Политическая ситуация в стране давно изменилась, а основные партийные документы остались прежними.

На протяжении года я выступаю с требованием изменения программы. С такой программой нельзя было идти на выборы в Думу. Тем не менее, так случилось. Результат вам известен. На последнем пленуме партии под моим личным давлением было принято решение о формировании двух рабочих групп - одна занимается изменением устава, другая работает над новой программой. Конструктивная, на мой взгляд, часть партии сейчас работает над программой, а та, которая полностью контролируется Лапшиным, занимается уставом.

Я считаю, что в нынешнем виде партия не представляет силы, которая может воздействовать на позитивные решения вопросов в аграрном секторе. Необходима консолидация сил, способных влиять на ситуацию в аграрной отрасли, а именно - Минсельхоза, Совета Федерации, Госдумы, региональной исполнительной власти, Росагропромсоюза, Агропрофсоюза. Они сегодня сами по себе, а партия - сама по себе. Но если Аграрная партия не будет взаимодействовать с этими силами, никакого сдвига в сельском хозяйстве не произойдет. Об этом мы и говорили на совещании.

- Лидеру партии Михаилу Лапшину в вину ставится многое. Провал на думских выборах - само собой. А что за история с исчезновением двух миллионов долларов, выделенных на избирательную кампанию?

- Это вопрос не для публичного обсуждения, вопрос внутрипартийный. Партия сейчас находится в том состоянии, которое я вам обрисовал, когда она не может решать даже текущие, в том числе финансовые вопросы. И вопрос этот вышел на публику. Дело в том, что Михаил Иванович замкнул все финансы на себя. К моменту выборов, к моменту отчета перед Центризбиркомом партия подошла в такой ситуации, когда остались долги, которые необходимо гасить. Стали искать деньги и обратились ко мне с просьбой заплатить. Я сказал, что готов помочь партии решить эти вопросы при условии изменения программы и устава. В этом случае я сумею помочь партии закрыть финансовые проблемы.

- А прежде кто решал эти вопросы в партии? Вас называют чуть ли не финансистом Аграрной партии. Это так?

- Я оказывал партии ту помощь, которую мог оказывать. Возможно, кто-то еще помогал, но я действительно оказывал финансовую помощь, привлекал спонсорские деньги.

- Зачем вообще нужны отраслевые партии? Ведь есть классический политический спектр: правые, левые, центристы... Кстати, какие они, аграрии?

- И не левые, и не правые, и не центристы, и не либералы, и не демократы. Вот вы сказали: "отраслевая" партия. У нас партия самобытная. Мы долго искали термин. Был вариант "сословная". Но он тоже не совсем точен. Защищая интересы простого крестьянства, мы можем быть левее левых. Отстаивая же интересы представителей агропромышленного бизнеса, можем показаться правее правых.
Около 40 миллионов жителей нашей страны работает на селе. Вот они и есть аграрии. 40 миллионов человек.

- Но ведь они, как вы сами признались, разные, с разными взглядами, убеждениями. Среди них крепкие фермеры и крестьяне в разорившихся колхозах, директора агрокомбинатов и доярки. Они разные - и богатые, и бедные. Как же их собрать-то в одну партию?

- Думаю, и богатых, и бедных собрать в Аграрную партию нетрудно. Россия - это вообще-то исконно аграрная страна. Корни наши исторические именно оттуда, от земли. Уверен, что не количеством денег определяется принадлежность к той или иной партии, а, в первую очередь, убеждениями. А у жителей села они схожи. Все, независимо от личного достатка, убеждены в том, что наше село может и должно кормить наш народ.

- Вам уже предлагали возглавить Аграрную партию?

- Да, предлагали.

- И как вы отнеслись к этому предложению?

- Не самое важное, кто персонально возглавляет партию. Главное - определиться, в каком направлении будет двигаться организация. Сегодня у Аграрной партии нет четкой цели, все расплывчато, туманно, в первую очередь решаются каике-то мелкие конъюнктурные задачи. Если же партия определится с программой, целями и задачами, если будет четкий ясный устав - не как сегодня, когда всё устроено таким образом, чтобы партия поддерживала одного человека - тогда о персоналиях задумываться меньше придется.

- И какой же должна быть, по-вашему, обновленная Аграрная партия?

- Мы специально изучили организационное строение разных партий - и отечественных, и зарубежных. В сегодняшней ситуации то, как выстроен механизм "Единой России" - наиболее разумный вариант, при этом уже опробованный, проторенный путь. Хотя, следует признать, что в классическом понимании понятия "партия" "Единая Россия" вызывает определенные вопросы. Однако в ситуации, когда стране необходима консолидация всех здоровых сил, это наиболее приемлемый вариант. Я думаю, если на съезде будет принято решение о строительстве партии по принципу политического совещательного органа, как у "Единой России", это будет верное решение.

- Как известно, Аграрная партия не позднее 19 мая должна представить финансовый отчет в Центризбирком, иначе деятельность партии будет приостановлена. Если вам не удастся договориться с Лапшиным, как партия выйдет из финансового кризиса?

- Журналисты всё время пытаются склонить вектор проблемы в сторону финансового вопроса. Это абсолютно неправильно. Это позиция Лапшина, который пытается завуалировать проблемы внутри партии финансовой темой. На самом деле это проблема политическая.

- То есть, речь идет в первую очередь о программе?

- Конечно.

- Вы относитесь к числу тех, кто работает над этой новой программой. Тезисами какими-нибудь готовы поделиться?

- Новая программа уже практически написана. Тезисы ее будут озвучены на съезде. Я не хотел бы сейчас об этом говорить, потому что съезд у нас, похоже, будет горячий, боевой. Неразумно было бы раскрывать перед ним свои планы.

- Но я правильно понимаю, что обновленная Аграрная партия будет, если можно так выразиться, "сельской" или "аграрной" "Единой Россией"?

- Совершенно верно. И, как и "Единая Россия", будет работать со всеми ветвями власти, со всеми силами. Основная задача - решить вопрос бедности на селе. Сегодня сельские жители представляют собой самое бедное "сословие" в нашей стране. Мы изменим ситуацию, если Аграрная партия будет активно действовать в направлении преодоления бедности селян. И не путем деклараций, а с помощью реальных дел. А до этого были лишь именно такие пустые декларации, типа "дайте нам 15% бюджета, и мы решим все вопросы".
Наше село может зарабатывать деньги, в него можно инвестировать, из него можно сделать нормальный реальный сектор экономики. Я в этом уверен. 25% всей пахотной земли планеты находится в России. Россия должна кормить не только себя, но и часть Земного шара.

Член Центрального Совета АПР Андрей Холенко: "Под Лапшина ни один инвестор не даст партии денег"

- Андрей Викторович, насколько верны слухи о том, что Алексей Чепа - основная кандидатура на пост нового председателя партии?

- Эта версия имеет право на жизнь. Сейчас Аграрной партии необходим в качестве лидера именно такой человек, фигура, которая сумела бы объединить все аграрные силы, имеющиеся в стране помимо Аграрной партии. Это Агропрофсоюз, Агропромсоюз, Министерство сельского хозяйства, Российское аграрное движение, Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств (АККОР) и другие организации, которые существуют на аграрном поле, стараются защитить экономические интересы жителей села, представителей отрасли. Но действуют все они врозь. Это происходит по вине нынешнего лидера, который умудрился со всеми рассориться.

- А почему Чепа - тот человек, который сможет всех объединить? Чем он отличается от Лапшина?

- Он долгое время работал в реальном секторе экономики, добивался серьезных результатов. То есть знает, как добиться реального результата, а не каких-то мистических виртуальных успехов. Он всё это время был далек от политической риторики, занимался делом. Но сейчас для Аграрной партии наступило время, когда нужно заняться делом внутри нее, нужно переорганизовать партию, осовременить менеджмент. Ведь за 11 лет, которые существует АПР, жизнь шагнула далеко вперед. А внутренняя жизнь партии, начиная с ее программных документов, внутренних установок, не изменилась.

Если судить по программе, Аграрная партия, например, выступает против частной собственности на землю, хотя законы, разрешающие ее, уже приняты и многих аграриев они, между прочим, устраивают. Партия по-прежнему борется с президентской властью, хотя с момента создания АПР в стране уже другая власть, иная политика, другой президент. Всё нужно корректировать. Нужно менять и цели партии, и ее внутреннюю структуру, то есть инструменты по достижению этих целей.
Но это не сможет сделать человек, который за 11 лет показал только то, что умеет хорошо и красиво говорить, причем из года в год не меняя ни фразы в своих выступлениях. Он, с его слов, знает крестьянство, постоянно говорит о защите коренных интересов крестьян, но что это за интересы, внятно сказать не может.

Аграрной партии сейчас нужен кризисный менеджер или, по-другому, антикризисный управляющий. Возможно, Чепа некоторое время сможет быть такой фигурой. На период проведения преобразований и реформ в партии он крайне необходим в этой роли. Но, насколько мне известно, Алексей Васильевич не настроен на долговременное политическое лидерство. Он заинтересован лишь в том, чтобы Аграрная партия имела вменяемый современный менеджмент, современную программу и могла реально влиять на принятие государственных решений в отношении села и аграрной отрасли.

- Его, наверное, это волнует и потому, что, как говорят, он является "финансистом" партии? Действительно ли бизнесмен вложил в АПР много денег?

- Последние два года Аграрная партия России выживала и развивалась исключительно благодаря его поддержке.

- Как выйти из ситуации, с которой сейчас столкнулась партия? Если до 19 мая в Центризбирком не будет представлен финансовый отчет, Минюст может приостановить деятельность АПР...

- Мы сейчас ведем активные консультации с представителями аграрного сектора. Складывается мнение, что фигура Лапшина не устраивает ни власть, ни бизнес, ни общественные организации. Это явно ощущалось во время избирательной кампании, когда он приезжал в регионы, а там говорили: "Местные лидеры нормальные, мы знаем, это люди, которые делают что-то для отрасли, а вот Лапшин... Мы не будем за Аграрную партию голосовать, потому что там Лапшин". То есть, авторитета в стране у него нет. Под Лапшина сейчас ни один инвестор не будет давать денег для того, чтобы партия расплатилась с долгами. Поэтому вывод простой - нужно поменять лидера, и поставить того человека, под которого в партию придут новые инвестиции.

- То есть, если на апрельском съезде партии то, на что вы намекаете, произойдет, то к маю вы со своими проблемами разберетесь?

- Безусловно и однозначно.


30/03/2004
Беседовал Игорь Шатров, ИА "Росбалт", Москва

Док. 494195
Перв. публик.: 30.03.04
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 201

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``