В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: Аграрии избавляются от груза прошлого Назад
Алексей Чепа: Аграрии избавляются от груза прошлого
Ушел один из столпов российского левого движения Михаил Лапшин, бессменно руководивший Аграрной партией более десяти лет. Новый лидер, член фракции "Единая Россия" Владимир Плотников широкой общественности известен мало и обещает сменить идеологию и программу. Сама партия, судя по заявлениям новых лидеров АПР, прозвучавших в московском "Росбалте" 29 апреля, не будет в оппозиции президенту.

За свою десятилетнюю историю Аграрная партия знала разные времена. В 1993 под руководством Лапшина она прошла в Госдуму. Но тогда в нижнюю палату избиралось всего 13 предвыборных объединений, поэтому преодоление 5% барьера сложности не представляло. Уже на последующих выборах сторонники Лапшина повторить достижение не смогли.

Аграрии никогда не были в полноценной оппозиции, хотя на первых порах тесно дружили с КПРФ и всегда выступали против частной собственности на землю. Напротив, из всех российских партий, не считая, конечно, партий власти, именно аграрии были наиболее часто представлены в российском правительстве. Потому что большинство министров сельского хозяйства произошло из крестьянской партии. Можно вспомнить и министра Александра Назарчука, ныне главу краевого совета Алтайского края, и вице-премьера Геннадия Кулика, и их преемника Алексея Гордеева. В 1999 году Михаил Лапшин повел своих сторонников на выборы вместе с блоком "Отечество-Вся Россия" Примакова-Лужкова. Тогда блок воспринимался как новая партия власти. В 1999-м и начался окончательный разлад между Лапшиным и верным соратником Зюганова Николаем Харитоновым. Еще через три года лидер аграриев праздновал победу на выборах президента Республики Горный Алтай.

Позже у партии появился новый "финансист" - аграрный бизнесмен Алексей Чепа. С этого момента и наступили черные дни Лапшина. Многие наблюдатели сравнивают сложившуюся после появления в АПР Чепы ситуацию с положением Семигина в КПРФ. Правда, в отличие от главного оппонента Зюганова, в борьбе за власть Чепа преуспел. Он сумел договориться о поддержке своей креатуры - депутата Госдумы Владимира Плотникова - не только с министром Гордеевым, но и оппозиционером Николаем Харитоновым, чье мнение играет не последнюю роль в среде аграриев. Судный день был назначен на 28 апреля. Отставка Лапшина должна была состояться на съезде партии в московской гостинице "Измайлово".

У Лапшина было два способа спасения лидерства в партии: мистический и административный. За час до съезда группа неизвестных личностей в традиционных одеждах горно-алтайских шаманов собралась перед концертным залом "Измайлово" и налила в миску неизвестную жидкость, которая в результате загорелась. В течение полутора часов шаманы молились горно-алтайским богам с просьбами покарать врагов аграрного лидера. Но то ли шаманы оказались непрофессиональными, то ли это были не шаманы, но этот ресурс не сработал.

Не помог Лапшину и ресурс административный - поддержка зампреда Госстроя Николая Маслова. С ним глава республики Алтай тесно подружился во время ликвидации последствий землетрясения, произошедшего прошлым летом. Маслов лично курировал процесс восстановления. Лапшин и Маслов безуспешно в течение нескольких часов пытались убедить съезд, что вопрос о лидере партии надо отложить на конец года. Сам Лапшин намекал при этом, что преемником может стать как раз Маслов. Но оттянуть вопрос о смене лидера опытный политик сумел лишь до вечера. На отставке Лапшина стали настаивать весьма влиятельные люди в партии, например, Александр Назарчук. Неудобное для лидера голосование всё же состоялось. Перед ним свою кандидатуру на пост главы партии отказался выставлять Харитонов, тем самым окончательно давший понять, что поддерживает Плотникова. В итоге депутат победил губернатора Горного Алтая, хотя часть делегатов и поддержала Лапшина.

Новый лидер Владимир Плотников в прошлой Думе в течение двух лет занимал ответственный пост руководителя аграрного комитета. Однако запомнился он в качестве капитана думской сборной по футболу. В этой же команде под началом Плотникова с зарубежными парламентариями играли и нынешний спикер Борис Грызлов, и вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Сейчас Плотников - член фракции "Единая Россия" и уходить оттуда пока не собирается. "По итогам выборов в Госдуму прошли 2 депутата от Аграрной партии, и мы, подумав, в какую фракцию вступить и посоветовавшись с партией, решили, что наиболее эффективно сможем реализовать свои депутатские возможности в самой большой фракции, принимающей решения - "Единой России", - сказал Плотников на брифинге в московском офисе "Росбалта".

Самой партии предстоит новый съезд осенью. По его словам, в настоящее время создается рабочая группа, которая должна будет разработать новую программу и устав, внести свои предложения по идеологии партии. Плотников, в частности, предлагает ввести механизм коллегиальной ответственности руководства и создать генсовет партии по образцу "Единой России". В программе партии появятся новые положения. "Партия должна обратить внимание не только на крестьян, но и на всех потребителей аграрной продукции. Сейчас импорт продовольствия в Россию составляет 50%, в то время как у нас 55% мирового чернозема. Мы травим нашу страну некачественным продовольствием", - заявил Плотников. Аграрная партия России должна пойти на более тесное сотрудничество с другими аграрными движениями, в частности с Агропромышленным союзом Василия Стародубцева и "Российским аграрным движением" Алексея Гордеева.

В свою очередь архитектор смены власти в стане аграриев Алексей Чепа заявил журналистам, что "партии выгоднее дружить с президентом Путиным, а не быть в оппозиции". "Президент должен пойти навстречу аграриям", - считает Чепа. Так что теперь аграрии, судя по всему, превратятся в еще одну центристскую партию.


30.04.2004
http://www.rosbalt.ru/2004/04/30/158790.html

Док. 494191
Перв. публик.: 30.04.04
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 180

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``