В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Брифинг Михаила Делягина и Алексея Чепы `Российская продовольственная политика и ВТО: как с водой не выплеснуть `ребенка`?` Назад
Москва. Брифинг Михаила Делягина и Алексея Чепы `Российская продовольственная политика и ВТО: как с водой не выплеснуть `ребенка`?`
15 октября 2004 года в информационном агентстве "Росбалт" состоялся брифинг: "Российская производственная политика и ВТО: как с водой не выплеснуть "ребенка"?". В нем приняли участие президент института продовольственной политики, заместитель председателя Аграрной партии России Алексей Чепа и председатель президиума - научного руководителя Института проблем глобализации Михаил Делягин. В ходе мероприятия были обсуждены проблемы, которые могут возникнуть в аграрном секторе экономики после вступления страны в ВТО.

Как отметил в своем выступлении Алексей Чепа, возможные варианты вступления России в ВТО правительство обсуждает без представителей Министерства сельского хозяйства России. По мнению эксперта, это вполне объяснимо, так как с вступлением в эту структуру нашей стране придется попрощаться с развитием производства в аграрном секторе. К примеру, пока рост производства мяса в стране за последние полтора года составил не менее 15%, но после подписания соглашения с США о поставках мяса, а также вступления в ВТО, про российских производителей можно будет забыть. "Вначале, снизив цены на продукцию, американские и европейские импортеры мяса задушат наших производителей, а потом начнут постепенно повышать цены на свою продукцию. В этом случае Россия будет полностью зависеть от иностранных импортеров сельхозпродукции", - отметил Алексей Чепа.

Михаил Делягин в своем выступлении также подчеркнул, что правительству РФ необходима целостная программа по развитию всего агропромышленного сектора экономики. Эксперт считает, что у правительства нет целостной программы продовольственной политики страны и сейчас, как перед дефолтом 1998 года, встает вопрос о продовольственной безопасности России. "В этом году Россия в ВТО не вступит, но к концу следующего года скорей всего страну туда затащат либералы из правительства", - заявил Делягин. Между тем, как отметил эксперт, Евросоюз и США ведут политику жесточайшего протекционизма по отношению к свому сельскому хозяйству. "Сельское хозяйство - это образ жизни и стабильность страны. Российский внутренний рынок не сможет справиться с натиском западных продовольственных товаров", - заявил эксперт.

В заключение эксперты отметили, что российскому правительству надо более внимательно относиться к аграрному сектору. Резкое увеличение квот и передача их одной стране, может поставить Россию в острую зависимость от тех же Соединенных штатов, что вообще является политической диверсией. В тоже время резкое снижение импорта может вызвать дефицит этой продукции. Выход, по мнению экспертов - только в четкой продовольственной политике, которая направлена на развитие отечественных производителей сельхозпродукции.


15/10/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/10/15/181433.html

Док. 494188
Перв. публик.: 15.10.04
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 203

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``