В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: Вступая в ВТО, Россия `без боя отдает свои позиции в АПК` Назад
Алексей Чепа: Вступая в ВТО, Россия `без боя отдает свои позиции в АПК`
Вступая в ВТО, Россия без боя отдает свои позиции в агропромышленном комплексе. Такое мнение высказал в пятницу президент Института продовольственной политики, заместитель председателя Аграрной партии России Алексей Чепа на пресс-конференции "Российская продовольственная политика и ВТО: как с водой не выплеснуть "ребенка", прошедшей в ИА "Росбалт".

Чепа рассказал, что бывший заместитель Грефа, начальник департамента МЭРТ Медведков в конце прошлого года в Токио предложил "в сжатые сроки" утвердить проект соглашения с США на увеличение поставок мяса птицы. Чепа отметил, что дотации отечественным производителям ничтожно малы и зачастую остаются только на бумаге. "Мы и так находимся в сильно неравном положении, - отметил он. - Если мы подпишем соглашение, то показатели роста в агропромышленном комплексе, который сейчас наблюдается, упадут".

По словам зампреда Аграрной партии, если соглашение будет подписано, американцы не только будут определять, кто будет поставлять мясо в Россию, но также через кого это мясо продавать. Таким образом, пострадают не только производители, но и импортеры и Минсельхоз. "Через время эти компании смогут влиять на цены на российском рынке мяса. Сначала они опустят цены на импортируемую продукцию, чтобы задушить отечественного производителя, а потом станут диктовать более высокие цены", - отметил Чепа.


15/10/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/10/15/181594.html

Док. 494186
Перв. публик.: 15.10.04
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 181

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``