В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: Москва. Встреча журналистов с делегацией представителей иракских деловых кругов Назад
Алексей Чепа: Москва. Встреча журналистов с делегацией представителей иракских деловых кругов
14 апреля 2005 года в информационном агентстве "Росбалт" при поддержке Института системных проектов состоялась встреча журналистов с делегацией представителей иракских деловых кругов

Во встрече приняли участие:
Махмуд Аль-Ваш, вице-председатель Торговой палаты Багдада,
Шейх Али Аль-Фариз, генеральный секретарь Центрального совета шейхов иракских и арабских племен Ирака,
Мажид Жавад Абед, член Торговой палаты Багдада,
Алексей Чепа, президент компании "Рокада",
А также члены Правления ТП Багдада, представители бизнес-кругов Ирака, представители российских компаний.

По информации посольства России в Ираке, эта делегация иракского бизнеса является самой представительной за всю истории современных российско-иракских отношений.

Шейх Али Аль-Фариз, Генеральный секретарь Центрального совета шейхов иракских и арабских племен Ирака высказал благодарность всем, благодаря кому состоялся визит иракской делегации в Москву, в том числе и Алексею Чепе, президенту компании "Рокада". Шейх рассказал, что в ходе визита были подписаны важные документы, в частности было парафировано соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой РФ" и подписано соглашение о создании двух международных торговых центров со штаб-квартирами в Москве и в Багдаде. Он также сказал, что иракская сторона стремится к упрочнению отношений с российской стороной.

Алексей Чепа также начал с благодарностей всем организаторам визита иракской делегации в Россию. Он сказал, что организационная работа велась два месяца, а ее результатом стало парафирование соглашения между торгово-промышленными палатами России и Багдада. Основной результат этого соглашения - создание при Российско-Арабском деловом совете российско-иракского комитета. Российско-Арабский деловой совет существует уже 2 года, и в его рамках была проделана колоссальная работа по укреплению экономических и политических отношений между Россией и арабскими странами. По словам Чепы, до сих пор российский бизнес не был ориентирован на Ирак, он был занят приватизацией собственности в самой России. За 15 лет после распада Советского Союза позиции России в Ираке были потеряны. Поэтому теперь их надо восстанавливать и завоевывать новые вершины. Ситуация в Ираке сейчас не намного опаснее для российских бизнесменов, чем она была в России в последнее десятилетие 20-го века. Сейчас российские компании должны занять достойное место среди международных корпораций, представленных в Ираке. И поэтому очень приятно видеть в России крупнейшую иракскую делегацию за всю историю.

Махмуд Аль-Ваш заявил, что представители Ирака очень рады посетить дружественную страну. Он считает, что сегодня Ирак сильно изменился как политически, так и экономически. Упор в стране делается на частный бизнес, который широко представлен во всех сферах экономики страны. В прошлом против Ирака проводилась целенаправленная экономическая политика, но теперь иракский народ хочет выстроить новое будущее, и в этом процессе огромную роль играет Торговая палата Багдада.

В заключение официальной части беседы выступил Мажид Жавад Абед. Он заявил, что он счастлив от достигнутого делегацией и им лично результата.

Затем беседа представителей иракской делегации, российских бизнесменов и представителей российских и международных СМИ продолжилась в неформальной обстановке.


14/04/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/04/14/204411.html

Док. 494184
Перв. публик.: 14.04.05
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 174

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``