В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа агитирует за закон о господдержке АПК Назад
Алексей Чепа агитирует за закон о господдержке АПК
Глава Института продовольственной политики Алексей Чепа возмущен теми, что в условиях по вступлению России в ВТО содержится требование уменьшить государственную поддержку аграрного сектора с нынешних $12,7 на гектар пашни до $5,7, в то время как в Швеции с сопоставимыми климатическими условиями эта цифра составляет $3 тыс. 200.

Как передает корреспондент "Росбалта", на совещании в Совете Федерации, посвященном обсуждению альтернативного проекта Федерального Закона "Об основах государственной аграрной политики", Алексей Чепа напомнил, что в последние годы упадок российской деревни, разорение и запустение огромных территорий радикальные экономисты объясняли "естественным" следствием развития рынка и конкуренции.

Со своей стороны Чепа считает, что в самих этих понятиях "конкуренция" и рынок" заложено много лукавства. Докладчик считает, что "нельзя ради мифических рыночных отношений оставлять людей без работы и надежд на будущее, и бросать на произвол судьбы наши опустевшие земли".

По словам Чепы, необходим основополагающий закон, который защитит сельхозпроизводителя на государственном уровне, чтобы крестьяне знали, что их труд на земле почетен и они равны в правах с прочими гражданами, и чтобы предприниматели не боялись вкладывать деньги в АПК, тогда и прекратится отток работоспособного населения из деревни.

Докладчик считает символичным то, что такой закон создается в Совете Федерации - высшем законодательном органе России.

Завершая обсуждение, спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил о замечаниях правового управления, которые совпадают с критикой председателя думского комитета по аграрным вопросам Геннадия Кулика. По словам Миронова, в тексте проекта очень много путаницы в разграничении полномочий. Кроме того, как сказал спикер, "замечательный посыл 10%", но в чем Миронов согласен с Куликом, что должно быть расписано, на что направляются эти средства

Спикер дал поручение рабочей группе работать дальше. Руководитель рабочей группы по разработке проекта Геннадий Чуркин, председатель Владимирского регионального отделения Аграрной партии, отвечая на вопросы журналистов признался, что его исключили из партии за то, что он ездил по регионам для обсуждения этого законопроекта.


30/09/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/09/30/228625.html

Док. 494180
Перв. публик.: 30.09.05
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 163

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``