В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: МЭРТ экономит на сельском хозяйстве Назад
Алексей Чепа: МЭРТ экономит на сельском хозяйстве
Глава Института продовольственной политики Алексей Чепа предполагает, что есть "определенное давление" со стороны Министерства экономического развития и торговли по ограничению объема средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства.

В интервью корреспонденту "Росбалта" Чепа сказал, что из бюджета "никто не хочет выделять на сельское хозяйство больше одного процента". Он напомнил, что в текущем году выделено 0,9%, и увеличение на 18 млрд в бюджете на будущий год не покроет расходов в связи с увеличением цен на топливо.

Чтобы решить проблему на законодательном уровне, Чепа принял участие в разработке проекта закона "Об основах государственной аграрной политики". Документ содержит норму об обязательности выделения на поддержку сельскохозяйственной отрасли не менее 10% расходной части бюджета. В проекте предполагается также создание сельскохозяйственной биржи, которая исключит сельскохозяйственных трейдеров и позволит напрямую экспортировать сельхозпродукцию и облегчит финансирование агропромышленного сектора.

Проект включает нормы о защите собственности и средств производства сельхозпроизводителей, о распределении ответственности за содержание общественно необходимых объектов коммунальной сферы, транспортных сетей и энергоснабжения, поддержку химизации сельского хозяйства м повышения плодородия почв, создание системы государственного информационного обеспечения агропродовольственного сектора включая предоставление обязательной безвозмездной информации, страхование урожая сельскохозяйственных культур на основе государственного содействия сельхозпроизводителям включая содействие государства по контрактации и фьючерсным сделкам, также регулирование сельскохозяйственного рынка средствами антимонопольного законодательства и обязанности правительства по осуществлению регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что председатель Совета Федерации Сергей Миронов выразил готовность проявить инициативу по внесению законопроекта в Думу. По его мнению, можно также внести положения документа в форме поправок ко второму чтению законопроекта по сельскому хозяйству, который в настоящее время обсуждается в Госдуме.

Однако председатель думского комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик объяснил корреспонденту "Росбалта", что законопроект не может быть внесен в Госдуму, если в ее портфеле уже находится другой законопроект на ту же тему. Говоря о сути альтернативного проекта, Кулик согласился с его авторами в необходимости создания сельскохозяйственной биржи и выразил сомнение по поводу нормы о выделении 10% бюджета на сельское хозяйство.

Напомним, что при обсуждении в Госдуме вопроса о поддержке сельского хозяйства в связи с повышением цен на топливо против выделения дополнительных средств высказался Алексей Митрофанов, который уверен, что деньги не пойдут сельхозпроизводителю и в результате "будет только больше вилл на Лазурном берегу" у перекупщиков.


02/10/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/10/02/228723.html

Док. 494179
Перв. публик.: 02.10.05
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 165

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``