В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: Круглый стол `Банкротство или подъем ожидает сельское хозяйство России после вступления в ВТО?` Назад
Алексей Чепа: Круглый стол `Банкротство или подъем ожидает сельское хозяйство России после вступления в ВТО?`
22 ноября 2005 года в информационном агентстве "Росбалт" при поддержке Института системных проектов состоялся круглый стол "Банкротство или подъем ожидает сельское хозяйство России после вступления в ВТО?" в рамках проекта "Россия и ВТО: "Если наступит завтра?".

Участникам диспута предлагалось всесторонне обсудить, что ожидает сельское хозяйство России, в случае вступления страны во Всемирную торговую организацию.

По мнению Алексея Чепы, директора Института продовольственной политики, вопрос о вступлении России в ВТО для большинства экспертов решен положительно и вступать в эту организацию необходимо, ведь Россия последовательно и целенаправленно интегрируется в мировое сообщество. Гораздо более актуально и остро стоит вопрос о том, на каких условиях наша страна станет членом этой организации. Изначально России навязывались крайне невыгодные условия для вступления, особенно для ее сельскохозяйственной отрасли, на сегодняшний день в переговорном процессе достигнуты значительные подвижки, но и они, по мнению Чепы, недостаточны. "Нельзя обходить вниманием климатические и географические условия, а также тот факт, что Россия на протяжении столетий была аграрной страной и, по всей видимости, еще долго ею будет, поэтому без детального учета всех нюансов России вступать во Всемирную торговую организацию нельзя", - заявил Алексей Чепа.

Александр Корбут, вице-президент Российского Зернового Союза, также считает, что Россия, в силу своих огромных территорий "обречена быть аграрной страной". По его мнению, успешное развитие нашего агропромышленного комплекса является залогом территориальной целостности нашей страны. В этой связи Александр Корбут положительно оценил тот факт, что Россия "не стремится вступить в ВТО любой ценой".

Виктория Иванова, руководитель сектора НИФИ Минфина РФ полагает, что для России вступление во Всемирную торговую организацию будет полезно, но только в том случае, если оставшийся подготовительный период (по разным оценкам он может составлять от 1 года до 1,5 лет) будет использован максимально эффективно. По ее мнению, есть несколько ключевых направлений для работы. Во-первых, это очень слабая нормативно-правовая база, а во-вторых, в обществе не хватает достаточной консолидации при обсуждении реформирования АПК, особенно в контексте предстоящего вступления страны в ВТО.

Василий Тихонов, вице-президент ЗАО "Главпродукт", напротив, убежден, что вступление в ВТО - гибельно для России, особенно для ее сельского хозяйства. По его мнению, сначала необходимо навести порядок в стране и только после этого "постучаться" в ВТО. Более того, Василий Тихонов полагает, что эта организация и сама сейчас переживает кризис и вступать в ее ряды следует только в том случае, если этот кризис будет успешно преодолен.

Альберт Давлеев, глава Российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц, в самом начале своего выступления заявил, что он хоть и представляет интересы американской компании, но, являясь гражданином России, всегда в работе со своими американскими коллегами старается последовательно отстаивать российские интересы. Альберт Давлеев оценивает перспективы вступления России в ВТО, как шанс для расцвета отрасли, особенно в контексте повышения ее конкурентоспособности. По словам эксперта, исторически Россия имеет очень хорошие каналы сбыта (бывшие республики СССР) и при внедрении современных международных стандартов безопасности и качества, позволяющих преодолеть технические барьеры в международной торговле, целый ряд товаров может успешно конкурировать на мировом рынке. Более того, современные технологические решения, инновации, разработки новых продуктов для рынка в рамках ВТО, позволят значительно увеличить поток инвестиций из-за рубежа в сельскохозяйственный комплекс.

Владимир Сальников, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, полагает, что российское сельское хозяйства, за исключением некоторых сегментов, в целом, переживает глубокий кризис, особенно это касается социальной проблематики и демографии. Поэтому, если в ближайшее время не будет предпринят ряд действенных мер, отрасль ждет полный упадок, независимо от того вступит страна в ВТО или нет. В этой связи Владимир Сальников рассматривает оставшееся до вступления время как мощный стимул для целостной реформы АПК.

Подводя итоги круглого стола, его участники согласились, что в агропромышленном комплексе России заключается большой потенциал, который, к сожалению, до конца не раскрыт. Поэтому оставшийся подготовительный период необходимо использовать максимально эффективно. Целостная системная реформа, урегулирование нормативно-правовой базы, политическая воля вкупе с консолидированным обсуждением всех заинтересованных сторон, послужит серьезным стимулом для развития отрасли.


22/11/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/11/22/235194.html

Док. 494176
Перв. публик.: 22.11.05
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 175

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``