В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: Эксперты: С ВТО нужно торговаться по каждой товарной группе Назад
Алексей Чепа: Эксперты: С ВТО нужно торговаться по каждой товарной группе
Россия сможет хорошо вписаться во Всемирную торговую организацию (ВТО), если российские представители на переговорах с западными партнерами займутся "детальной проработкой каждой товарной группы". Об этом сегодня заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут на "круглом столе" "Банкротство или подъем ожидает сельское хозяйство России после вступления в ВТО?", проведенном в ИА "Росбалт".

Корбут выразил восхищение политикой Бразилии, которая сумела отстоять для себя право на субсидии производителям кофе. Субсидируют своих сельхозпроизводителей и европейские страны-члены ВТО. Россия также отстояла право на субсидии в размере $1,5 млрд в год, причем переговоры продолжаются.

"У нас получается торговаться", - заметил директор Института продовольственной политики Алексей Чепа, добавив, что так и нужно делать: "Наши партнеры стартовали много десятилетий назад. У них субсидии скрытые - а нам они выставляют невыгодные условия. Климат у нас хуже, а агропромышленной страной мы будем еще много десятилетий". Чепа напомнил, что Китай по поводу вступления в ВТО торговался 10 лет.

В свою очередь, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников сообщил, что эксперты Всемирной продовольственной организации предсказывают на ближайшие годы рост сельскохозяйственного производства и снижение цен даже в беднейших странах. По его мнению, это спасительно для граждан беднейших стран, но осложняет жизнь производителям. "Однако у нас такой однозначной уверенности нет, - заметил Сальников. - В мире нарастает нестабильность, многие страны создают продовольственные запасы, и это дает нам дополнительный шанс выдвинуться на рынок". Впрочем, по его словам, пока что российское сельское хозяйство деградирует.

22/11/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/11/22/235521.html

Док. 494175
Перв. публик.: 22.11.05
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 177

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``