В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: Чтобы вывести благотворительность из `тени`, нужна законодательная база Назад
Алексей Чепа: Чтобы вывести благотворительность из `тени`, нужна законодательная база
Для того, чтобы благотворительная деятельность стала эффективной и безопасной, необходимо создать четкую правовую базу, на которую бы опирались благотворители. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции на тему "Что препятствует российской благотворительности?", организованной "Росбалтом", российский бизнесмен, президент Института продовольственной политики, руководитель многопрофильного агробизнеса Алексей Чепа.

"На протяжении многих лет, в 90-х и в начале 2000-х годов бизнесмены вынуждены были оказывать благотворительность, что называется, "из-под полы", зачастую не раскрывая своего имени, поскольку предприниматель или организация, не скрывавшие своей благотворительной деятельности, рисковали вызвать повышенный интерес со стороны как фискальных органов, так и криминальных структур", - сказал Чепа.

Он отметил, что в настоящее время отношение, прежде всего государства, к честным предпринимателям и благотворителям меняется в лучшую сторону. В то же время, по его словам, "здесь не все так просто". "Личный опыт благотворительности и взаимодействия с различными структурами наталкивает многих социально ответственных предпринимателей на необходимость скорейшей разработки и принятия законов о целевом капитале и благотворительности", - сказал предприниматель.

Как считает Чепа, "чтобы полностью вывести благотворительность из тени, во-первых, необходима четкая законодательная база, а во-вторых, в широком смысле, - надежная государственная защита прав собственника". "Бизнес не будет процветать на тропе бескорыстной любви к обществу. Россия слишком большая страна, чтобы решать государственные вопросы на уровне личного альтруизма", - заключил он.

16/11/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/11/16/275302.html

Док. 494174
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 155

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``