В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Кругляков: Ученые спорят со священниками об образовании Назад
Эдуард Кругляков: Ученые спорят со священниками об образовании
По мнению ученых, введение богословия в школьную программу противоречит Конституции. В ответ священники заявляют, что нормы об обязательном светском характере образования в основном законе нет.

Накануне с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину обратились 10 академиков. Ученые призывают ограничить внедрение церкви в светскую жизнь страны, в частности, в образование. Как сообщил председатель комиссии РАН по лженауке заместитель директора Института ядерной физики, академик Эдуард Кругляков, представители РАН не имеют ничего против религии, но введение богословия противоречит Конституции.

"Мы замечаем внедрение теологии в армию и образовательный процесс. Ученые не возражают против религии и верующих. Мы считаем, что так Конституция страны нарушается, и обращаемся к президенту как гаранту Конституции", - сказал Эдуард Кругляков.

Однако, церковные деятели не согласны с тезисом о нарушении Конституции. Как сообщил во вторник православный публицист, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев, в основном законе страны нет положения о светском характере образования.

По его мнению, "академикам мерещится, будто в Конституции РФ сохранился ленинский тезис об отделении школы от церкви. Там такого тезиса нет". В Конституции есть статья о равенстве людей перед законом вне зависимости от отношения к религии, о светском характере Российского государства, о том, что никакую идеологию нельзя устанавливать в качестве преобладающей.

Насчет отделения церкви от школы и светского характера образования в тексте Конституции ничего нет. Кураев считает, что ученые "путают науку и материалистическую философию". "Материалистическое понимание мира - это уже атеистическая философия. И навязывать эту идеологию в качестве обязательной, пожалуй, не стоит", сказал он "Русской службе новостей".

24.07.2007

http://www.vz.ru/news/2007/7/24/96271.html


Док. 494130
Перв. публик.: 24.07.07
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 126

  • Кругляков Эдуард Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``