В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Кругляков: Креативная лженаука Назад
Эдуард Кругляков: Креативная лженаука
Могут ли борцы с лженаукой навредить полету научной мысли?

В начале этого года Российская академия наук выпустила первый бюллетень по борьбе с лженаукой, в котором развенчивается деятельность ряда псевдоученых. В черные списки попали разработчики так называемых генераторов торсионных полей, на основе которых строятся приборы, способные лечить сразу сотни болезней. Кроме того, ученые отвергли все опыты по информационной сущности воды, а также заклеймили позором астрологов, людей-рентгенов, лозоходцев и других экстрасенсов. По мнению комиссии, их деятельность несет реальную угрозу официальной науке, так как отбирает у нее финансирование. Вместе с тем уже существуют так называемые инерционные двигатели, принцип работы которых официальная наука объяснить пока не в состоянии.

"Лженаука уходит своими корнями в 60-е годы, - поясняет РБК daily член комиссии по лженауке, сотрудник Астрономического института им. П.К. Штейнберга МГУ, доктор физико-математических наук Юрий Ефремов. - Еще тогда проходили опыты с телепатией и установлением ментальной связи между контактерами, находящимися на разных концах Москвы. Результаты этих исследований не подкреплялись положительными результатами. Между тем изучение возможности передачи мыслеформ на расстояние продолжались. Параллельно с ними велись разработки так называемого торсионного оружия, способного преодолевать любые препятствия, проникать даже сквозь земной шар со скоростью много большей, чем скорость света. На постройку таких генераторов псевдоученые потратили более 500 млн советских рублей. Естественно, никаких генераторов создано не было, а деньги попросту растрачены".

В начале 1991 года эта деятельность была рассекречена и подверглась анализу Академии наук СССР, после чего все работы в этом направлении прекратились. Но адепты новой науки не исчезли и подались в коммерческие структуры, где и продолжили свои исследования. "Различить лженауку очень просто. Она не занимается мелочью, а сразу обещает людям решение всех проблем и наступление всемирного счастья, - рассказал РБК daily председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик Эдуард Кругляков. - С середины девяностых в продаже появились приборы, способные лечить чуть ли не 300 болезней одновременно. Эти тенденции в современной медицине очень опасны, потому что шарлатаны и мошенники выпускают на рынок никем не проверенные лекарства и медицинские приборы, которые не только не лечат, но и могут нанести реальный вред здоровью".

Сенсация последнего времени - нейтринный генератор для лечения онкологических заболеваний в любой стадии. Разработчиков чудо-прибора не смущает тот факт, что для регистрации нейтрино физики создают комплексы в сотни тонн и ценой в миллионы долларов. "Сейчас создается такое впечатление, что многие люди просто не кончали школу. Иначе не объяснить, почему они в массовом порядке идут на поводу у разного рода мошенников, - продолжает Эдуард Кругляков. - По всем телевизионным каналам и другим СМИ идет оболванивание населения. И мы должны противостоять этому, будоражим общественность, пытаемся бороться с чиновниками, пригревшими псевдоученых, качающих из бюджета деньги". Годовой оборот всевозможных целителей, колдунов, ясновидящих, бизнеса на медицинских лжеприборах и лжелекарствах достигает в России 2 млрд долл. Значительная их часть, по заявлению Эдуарда Круглякова, идет чиновникам в виде откатов.

"Распространение псевдоученых приобрело столь широкий характер, что уже реально отбирает средства у науки настоящей, - рассказывает РБК daily заместитель председателя комиссии РАН по борьбе с лженаукой Валерий Кувакин. - И наша задача - пролить свет на деятельность недобросовестных чиновников с тем, чтобы деньги из бюджета вместо лженаучных разработок направлялись на реальные научные исследования".

В своих спорах с представителями псевдоучений ортодоксы академической науки приводят пример с так называемой "лысенковщиной". В 30-е годы именно биолог Лысенко с его учением стал образцом лженауки с мощным политическим аспектом. В ответ члены комиссии РАН слышат обвинения в том, что именно Академия наук СССР стала рьяным защитником Лысенко и давила инакомыслие других ученых. "Поэтому нынешней комиссии по борьбе с лженаукой очень легко скатиться на уровень святой инквизиции, - в свою очередь отмечает в беседе с РБК daily Анатолий Фоменко, академик РАН, автор множества скандальных работ по всемирной истории. - Конечно, в стране очень много шарлатанов, но немало и здравых идей, которые идут вразрез с официальной позицией ряда лиц из РАН".

История помнит множество примеров, когда свидетельства и факты, противоречащие мировоззрению, господствующему в академиях ряда стран, просто высмеивались. Так, в 1790 году возле поселка Жуайи во Франции упал крупный метеорит. Жители составили подробное описание произошедшего за подписью около 300 человек и направили документ вместе с камнем в Париж. Однако они были высмеяны как глупые провинциалы, верящие в сказки. Всемирно известный химик Лавуазье не раз заявлял, что падение камней с неба физически невозможно, потому что там нет никакой опоры.

"Мы не против новых идей, - парирует Эдуард Кругляков. - И в качестве доказательства состоятельности воззрений наших оппонентов мы предлагаем продемонстрировать действующий образец чудо-аппаратов". По такому пути пошли специалисты НИИ космических систем ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, где вот уже несколько лет ведется разработка двигателя, основанного на совершенно новом принципе действия. В результате движения инерционных двигателей по определенному алгоритму внутри них создаются силы, способные придать им вектор тяги. С точки зрения классических законов механики это невозможно, потому что внутри замкнутой системы не могут возникать силы, направленные к ее центру масс. Между тем представители института не раз показывали оппонентам рабочие образцы, и никто из них не мог объяснить, почему же конструкция приходит в движение.

"В своих исследованиях мы столкнулись с фактом, когда с точки зрения обычных физических законов описать работу инерциоидов непросто, - рассказал РБК daily директор института Валерий Меньшиков. - Эксперименты показывают, что в двигателе создается небольшая тяга. Чтобы проверить его работоспособность, мы планируем в ноябре этого года запустить его в космос на спутнике "Юбилейный", полет которого приурочен к 50-летию запуска первого в мире спутника. Тяги инерционного двигателя должно хватить, чтобы проводить коррекции орбиты. Результаты этого эксперимента расставят все точки над i".

По мнению г-на Фоменко, работа по развенчиванию лжеидей, поиск шарлатанов и клеймение лженауки - очень непростой удел. Собственные идеи и домыслы судей в этом случае могут взять вверх над здравым смыслом, и тогда уже сами борцы за чистоту идей могут оказаться шарлатанами. "Комиссия - это только общественная организация, и никого в тюрьму за лжеидеи сажать не собирается. В любом случае мы готовы к диалогу и выяснению отношений с оппонентами в научном споре. Но почему-то многие из них, наверное в силу своей несостоятельности, отказываются от этого", - непреклонен Эдуард Кругляков.

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ

11.04.2007

http://www.rbcdaily.ru/2007/04/11/cnews/271771


Док. 494125
Перв. публик.: 11.04.07
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 117

  • Кругляков Эдуард Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``