В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Кругляков: В Новосибирск едет `феномен тысячелетий` Назад
Эдуард Кругляков: В Новосибирск едет `феномен тысячелетий`
С самого утра Новосибирск оклеен объявлениями о приезде в город известного "феномена тысячелетий" академика восьми академий наук, профессора Григория Грабового.

Об этом же то и дело сообщает телевизионная "бегущая строка" почти на всех городских каналах.

Григорий Петрович Грабовой впервые стал по-настоящему известен после бесланской трагедии. Как сообщила газета "Известия" от 25.11.2004 года, ученики Григория Грабового самым бессовестным образом обманули родителей, потерявших своих детей, пообещав им воскресить умерших за 39,5 тысяч рублей. Как объяснили ученики Грабового, эта цифра взята не с потолка. Она означает "тридевятое царство в пятом измерении". Обезумевшие от горя родители, ухватились за предложение обманщиков, как утопающий хватается за соломинку. Естественно, что детей никто не воскресил: Грабовой объявил, что детям там хорошо, и они не захотели возвращаться к родителям.

О Григории Грабовом говорят, как об основателе "учения", благодаря которому можно добиться поразительных результатов. Видимо речь идет о том, что его последователи при большом желании могут достичь определенных успехов на разных поприщах: в бизнесе, в политике и так далее. Кроме того, Григорий Грабовой говорит о себе как об ясновидящем. Благодаря таким уникальным способностям, он увидел себя в 2008 году Президентом. И как только увидел - сразу создал президентскую программу и зарегистрировал организационный комитет политической партии "ДРУГГ" (Добровольные распространители учения Григория Грабового).

С момента появления объявлений о приезде будущего Президента России в Новосибирск, в Информационно-консультационном центре по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе непрестанно звонит телефон. Журналисты просят объяснений. По словам руководителя центра протоиерея Александра Новопашина, есть у Гришки Грабового (отец Александр называет его так по аналогии с Гришкой Отрепьевым и чтобы не осквернить имя святого) одна тайна. Ее он открывает только потом, своим откр овенным последователям, которые приняли его "учение". В доверительной беседе Грабовой сообщает им, что он - Иисус Христос во втором пришествии...

"На лицо все признаки тоталитарной секты, - говорит отец Александр. - Как и любые другие лидеры тоталитарных сект, Грабовой, стремясь к власти над своими последователями и их эксплуатации, скрывает свои истинные намерения под политическими и псевдонаучными заявлениями. Он говорит о том, что научит (естественно, за большие деньги) людей методикам и технологиям своего "учения", хотя на самом деле на семинарах им просто промывают мозги, в результате чего они начинают верить в "учение" Грабового. Известно, что сказал по поводу Грабового председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик Эдуард Кругляков. В своем докладе "почему опасна лженаука" еще в 2001 году Эдуард Павлович заявил, что Грабовой - это "проходимец, именующий себя доктором физико-математических наук".

Кстати, диапазон способностей Грабового невероятно широкий. Его ученики говорят о том, что он не только ясновидящий, но и обладает телепартацией, способен все материализовать и даже дематериализовать. Кроме того, Грабовой якобы может излечивать считающиеся неизлечимыми заболеваниям, например, рак 4-й степени, СПИД. Люди здоровые только смеются над этими заявлениями, а тяжело больным, умирающим - не до смеха. Они готовы поверить в любую сказку и отдать последние деньги в надежде на исцеление.

В Новосибирске есть последователи Грабового. В Информационно-консультационном центре по вопросам сектантства называют одного из них - директора платежной системы "Золотая середина" Сергея Бородина. "Поэтому покупать карты "Золотая середина" - значит, финансировать секту проходимцев" - жестко заявляет отец Александр.

"Грабовой приезжает в наш город 12 августа, - говорит заместитель руководителя Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства Олег Владимирович Заев. - Просто так ему это с рук не сойдет. Православные христиане готовятся дать достойный отпор лжемиссии".


http://www.rambler.ru/news/russia/0/6381158.html

10.08.2005

Агентство Национальных Новостей

Новосибирск, 10 августа (Корр. АНН Дмитрий Кокоулин).


Док. 494120
Перв. публик.: 10.08.05
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 171

  • Кругляков Эдуард Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``