В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев встретился с чемпионами и призёрами XIII Паралимпийских игр в Пекине. Назад
Дмитрий Медведев встретился с чемпионами и призёрами XIII Паралимпийских игр в Пекине.
Президент поблагодарил российских спортсменов за огромную волю к победе и великолепное мастерство. Спортивный успех - это не только личные победы и медали, отметил глава государства, это свидетельство физического и духовного здоровья нации. Именно физкультура и спорт для очень многих людей становятся верными средствами социальной адаптации.

Государство будет обустраивать спортивные сооружения для людей с нарушениями здоровья, открывать отделения адаптивного спорта в спортивных школах, создавать современные тренировочные и реабилитационные центры для паралимпийцев, заявил Президент. Он также сообщил, что призёрам XIII Паралимпийских игр будут выплачены премии сопоставимые с теми, которые получили олимпийцы после XXIX игр в Пекине.

Российские паралимпийцы вошли в десятку сильнейших команд, завоевав18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых медалей.


Стенографический отчёт о встрече с чемпионами и призёрами XIII Паралимпийских игр

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас всех в Кремле и поздравить с очень достойным, очень хорошим выступлением на ХIII Паралимпийских играх.

Вы проявили по-настоящему командный дух и огромную волю к победе, показали великолепное мастерство, завоевав высокие награды и установив 18 новых мировых рекордов. Ваши яркие, порой, как в спорте бывают, драматичные эпизоды состязаний в Пекине уже вписаны в летопись мирового спорта. Наши паралимпийцы вошли в десятку сильнейших: завоевали 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые медали и такими делами подтвердили известное изречение Платона о том, что нет большей победы, чем победа над собой.

Паралимпийские игры можно справедливо назвать одной из лучших идей ХХ века, ведь подобные состязания объединяют под знаменем спорта только мужественных, сильных духом людей, дают им уникальную возможность поверить в себя, пройдя через все испытания и накал спортивной борьбы. Сам факт участия в таких играх - это, естественно, победа над собой и над обстоятельствами, а преодолевая препятствия на пути к рекордам, вы демонстрируете неограниченные возможности человека на пути к спортивным достижениям. Важно и то, что ваши впечатляющие результаты, вне всякого сомнения, подарили надежду тысячам людей, тем, кто равняется на вас, любит вас и видит в ваших достижениях и свои перспективы.
Сердечно поздравляю вас и благодарю за победы во славу России. Мои особенные слова, слова признательности - также вашим тренерам, наставникам и специалистам-медикам, которые всё это время поддерживали вас. Отмечу и вклад в подготовку нашей сборной Паралимпийского комитета Российской Федерации. Здесь присутствуют и представители общественных организаций, которые тоже участвуют в развитии паралимпийского движения. Они взяли на себя серьёзный труд, и благодаря им стали возможны многие социально значимые, по-человечески важные дела.

Дорогие друзья! Каждый из вас, безусловно, знает, что спортивный успех - это не только личные победы и медали, это свидетельство физического и духовного здоровья нашей нации. Спорт служит, в первую очередь, человеку, его гармоничному развитию и тем самым созданию более человечного, более гуманного общества, во главу которого должна быть поставлена забота о каждом гражданине.
Именно физкультура и спорт для многих становятся ещё и надёжными, верными средствами социальной адаптации, помогают обрести уверенность в своих силах, найти себе друзей и достойное место в жизни. Мы и дальше будем создавать, обязаны создавать все условия, чтобы как можно большее число наших граждан, самых разных граждан, приходили на стадионы, в кружки, в спортивные секции. Будем обустраивать спортивные сооружения для удобства людей, имеющих нарушения здоровья, открывать отделения адаптивного спорта в спортивных школах, создавать современные тренировочные и реабилитационные центры для паралимпийцев.

Наша главная задача - объединить людей вокруг идеи спорта, активного отдыха и здорового образа жизни, обеспечить им для этого все необходимые условия и сделать так, чтобы спорт стал нормой жизни для детей, нашей молодежи, ведь его благородное влияние на людские души, особенно на души молодых людей, очевидно. В спорте сочетается немало очень важных качеств, которые нужны любому человеку. Это и справедливость, и гармония, и взаимоуважение, и, в конечном счёте, взаимопонимание. Именно эти благородные идеалы во многом и составили идеи олимпийского движения.

Благодарю вас за целеустремленность, за упорный труд, который был вами проявлен. Всё это заставило нас гордиться вашими успехами, разделить с вами общую радость побед.

Спасибо большое вам ещё раз от всей нашей страны, спасибо за ваши победы. Желаю вам новых успешных результатов и всего самого-самого доброго. Поздравляю вас сердечно!

А.АШАПАТОВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Хочется поблагодарить Вас, всех, кто нам помогал: Паралимпийский комитет России, Министерство спорта, всех родных, близких, друзей, болельщиков, тренеров, потому что без вашей поддержки наше выступление не было бы столь успешным и ярким.

От лица спортсменов хочется выразить надежду, что у нас в России будут проходить крупные международные соревнования, потому что показывать свои результаты и ставить рекорды - лучше это делать дома на глазах своих родных, близких, болельщиков.

Я представляю Ханты-Мансийский округ, город Сургут. У нас очень развиты зимние виды спорта. Наш губернатор Александр Васильевич Филиппенко очень поддерживает спортсменов, помогает, любит. Хочется, чтобы в 2010 году все поддержали проведение в Ханты-Мансийском округе чемпионата мира по зимним видам спорта среди паралимпийцев, потому что у нас есть опыт выступлений: и кубки мира, чемпионаты мира в Хантах проводились. Большое спасибо.

Пользуясь случаем, хочется вручить Вам небольшой подарок от нашей паралимпийской сборной - плакат с участниками, с автографами участников и небольшую брошюру от Паралимпийского комитета.

О.САВЧЕНКО: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В первую очередь хотелось бы поблагодарить всех, кто нас поддерживал, поддержка чувствовалась и в Пекине, везде.

Уважаемые спортсмены, тренеры, я скажу от лица всей сборной. На ХIII Паралимпийских играх нам была предоставлена такая возможность выступать за такую великую страну, как Россия. И я так думаю, что эту возможность мы не упустили и доказали, что всё-таки мы можем выступать достойно.

Хотелось бы отдельно поблагодарить Федерацию спорта слепых и Всероссийское общество слепых, которые помогают нам в этом, поблагодарить всех, кто за нас болел, и сказать, что мы будем стараться и дальше отстаивать честь Российской Федерации.

Спасибо всем большое.

А.БАРАМИДЗЕ: Глубокоуважаемый господин Президент! Дорогие друзья! Дорогие товарищи!

Знаете, волнующий момент, когда наши спортсмены выступили на ХIII Паралимпийских играх очень достойно. Я сам участник этих соревнований как тренер сборной команды, это четвёртые мои игры, но я видел ту сплочённость, ту любовь страны и ту отдачу последних сил для достижения результата, чтобы как можно чаще поднимался флаг Российской Федерации и в честь наших спортсменов звучал российский гимн.

Я с глубоким уважением хочу выразить благодарность Президенту страны, который через свои телеграммы, через свою душу пропустил тепло и уважение к каждому нашему спортсмену. Вы знаете, что мы Ваши телеграммы читали каждый день, это поднимало ребят на бой. Когда страна рядом, нам ничего не жалко, мы на всё пойдем, потому что мы знаем, что представляем великую страну, которая называется Россия.

От всех российских спортсменов, от всех тренеров я хочу всех поздравить с победой. Мы победили, победили болезнь - и мы всё равно самые сильные, самые лучшие в мире.

Разрешите, господин Президент, от футбольной команды, - хотя мы не стали золотыми призёрами, но мы обещаем, что в Лондоне мы всё это исправим, -вручить маленький сувенир от нашей команды.

В.ГРИШИН: Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Дорогие победители-паралимпийцы! Дорогие друзья!

Разрешите мне от имени общероссийских общественных объединений инвалидов горячо и сердечно присоединиться к словам поздравления Президента Российской Федерации - конечно же, пожелать, прежде всего, продолжения такого же темпа в достижении спортивных результатов. Несмотря на то что правовой статус даже победителя-паралимпийца есть инвалид, но это - великое достижение не только человека, но и всей страны.

Поэтому, пользуясь случаем, по поручению огромного количества инвалидов, объединённых в общероссийские объединения, создающих условия для таких высоких результатов, мы можем сказать, что и сегодня есть возможность улучшить эти результаты в связи с принятием важных решений в этом году: прежде всего, решение о дальнейшем стратегическом развитии России до 2020 года, а также решение Президента Российской Федерации подписать конвенцию о правах инвалидов. Эти два документа как нельзя больше свидетельствуют о возможностях создания достойных условий жизни всех граждан Российской Федерации и, безусловно, инвалидов.

В последнее время немало создано хороших постановлений в Правительстве: в частности, мы знаем, что издано постановление о бессрочном признании инвалидом, кроме того, что недавно был приказ Министерства здравоохранения и социального развития, связанный с утверждением формы реабилитации инвалида, ребёнка-инвалида. Но мы знаем, что и остаётся немало проблем.

Наше предложение сегодня заключается в том, чтобы вписать работу по реализации Конвенции о правах инвалидов, которую впоследствии необходимо ратифицировать Российской Федерации, в стратегические планы и программы развития России до 2020 года. Хочу сказать и заверить, что общероссийские организации инвалидов готовы вступить в конструктивный диалог с властью. Но мы понимаем, что и власть должна пойти навстречу и создать ряд необходимых механизмов, связанных с реализацией этого важного документа.

Прежде всего мы просили бы, пользуясь случаем, уважаемого Дмитрия Анатольевича принять решение о возрождении консультативного, совещательного органа при Президенте Российской Федерации - Совета по делам инвалидов. Более того, мы знаем, что 3 декабря - это Международный день инвалидов, и хотелось бы, чтобы такие встречи были регулярными. В свою очередь надеемся, что к возможной встрече в этом году, мы смогли бы подготовить от общероссийских организаций инвалидов ряд предложений по улучшению жизни, достойной жизни инвалидов в Российской Федерации, учитывая те важные решения, которые приняты в этом году: это Стратегия развития до 2020 года и решение о подписании Конвенции о правах инвалидов.

Ещё раз разрешите поздравить наших дорогих друзей, коллег с великими, успешными делами и пожелать им по-житейски добра, здоровья, успехов в семьях, среди родных и близких.

Спасибо вам большое.

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья, я два слова буквально скажу.

Во-первых, конечно, хочу вас ещё раз поздравить. Вы молодцы, вы настоящие патриоты нашей страны, мы вами очень гордимся, по-настоящему гордимся.
Во-вторых, конечно, в жизни любого человека, тем более инвалида, есть много проблем. Мы обязательно будем ими заниматься - и не только принимая самые разные решения (это, в общем, дело, конечно, Правительства, дело Президента, дело разных властей), но и реально принимая уже другие решения, которые, по сути, должны облегчить вам жизнь.

Что касается идеи по возрождению деятельности Совета, если вы считаете полезным, чтобы такой Совет при Президенте работал, - я согласен, давайте его восстановим.

И последнее, что мне бы хотелось сейчас сказать. Наш Фонд поддержки олимпийцев принял решение о том, чтобы премировать всех призёров за выдающиеся достижения. Премия будет вам выплачена, она будет соответствовать той премии, которая давалась нашим олимпийцам, принимавшим участие в XXIX Олимпиаде.

Так что я вас сердечно поздравляю и с этим маленьким подарком.

19 сентября 2008 года,
Москва, Большой Кремлёвский дворец
www.kremlin.ru





Док. 494118
Опублик.: 21.09.08
Число обращений: 479

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``