В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Кругляков: `Новое чудо-оружие` по заказу администрации президента проверят на лженаучность Назад
Эдуард Кругляков: `Новое чудо-оружие` по заказу администрации президента проверят на лженаучность
Вчера приступила к работе в новом расширенном составе комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН)

Президиум Российской академии наук утвердил новый состав комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных данных, расширив ее состав с 12 членов до 40. Председателем комиссии был переизбран бессменный с момента образования комиссии в 2000 году ее глава академик Эдуард Кругляков из Института ядерной физики Сибирского отделения РАН.

По его словам, по-прежнему много поступает заявок на открытия и изобретения "от постоянных клиентов, предлагающих проекты вечных двигателей и генераторов торсионных полей, но заметно увеличилось число запросов на экспертные оценки из администрации президента",- сообщил Ъ академик Эдуард Кругляков. Какие конкретно изобретения и открытия интересуют Кремль, господин Кругляков отказался сообщить, сославшись на секретность этих данных. Он лишь дал понять, что в основном речь идет о проектах "нового чудо-оружия".

По словам академика, руководство РАН в течение 1990-х годов неоднократно поднимало вопрос о необходимости государственной экспертизы всех научных проектов, которые финансируются из госбюджета.

Как объяснил Ъ замглавы этой комиссии Валерий Кувакин, конечная цель - "полностью вытеснить лженаучные явления из жизни". Речь идет о создании экспертных комиссий, которые будут рассматривать те или иные научные открытия и давать свои экспертные заключения. "Получить положительное заключение экспертной комиссии станет делом принципа для любой уважающей себя лженаучной школы,- добавил он.- Отсутствие такого заключения будет означать признание их полной несостоятельности".

Приоритетным направлением в этой деятельности станет борьба с лжемедициной, для чего в состав комиссии введен академик РАН и РАМН Андрей Воробьев.

Сами целители называют борьбу академиков с лжемедициной "затеей бесперспективной". "Я готов выдержать любой тест, но как я смогу объяснить академикам, что раковую опухоль нужно выкатывать куриным яйцом, а патогенные зоны человеческого организма изменять с помощью спирали? - заявил Ъ член медицинской ассоциации целителей Олег Козлов.

Глава Всероссийского научно-исследовательского центра народной медицины Яков Гальперин по этому поводу добавил, что "шарлатаны есть везде, но в целительстве их ровно столько, сколько и в академической медицине - примерно 13%".


http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b56e10df-1468-4d4f-855d-632ebc6737f1&_Language=ru#content

16.09.2005


Док. 494112
Перв. публик.: 16.09.05
Последн. ред.: 21.09.08
Число обращений: 202

  • Кругляков Эдуард Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``