В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В сочинском оздоровительном комплексе `Дагомыс` состоялась научно-практическая конференция Международного клуба директоров Назад
В сочинском оздоровительном комплексе `Дагомыс` состоялась научно-практическая конференция Международного клуба директоров


Нынешнее заседание клуба директоров - юбилейное, 45-е по счету. Состояние и перспективы развития туристического бизнеса в России, эффективное управление персоналом, креативный менеджмент - именно таковы основные темы научно-практической конференции. В мероприятии принимают участие более 40 человек - известные российские предприниматели, руководители крупных предприятий, ученые-экономисты.

Работу клуба открыл его президент, академик Российской Академии Наук Абел Аганбегян. В своем докладе о состоянии дел в современной российской экономике и перспективах ее развития, он отметил, что по сравнению с предыдущими годами темпы роста российской экономики значительно снизились. Особенно это касается экспортных отраслей, определяющих в России общее экономическое развитие.

Темпы роста промышленного производства снизились от 7% в 2003 году до 4% в нынешнем. По словам Аганбегяна, в стране продолжается деградация легкой промышленности, которая пока не может конкурировать с зарубежными производителями. Неутешительны дела и в ряде отраслей машиностроения - производство отечественных легковых автомобилей в этом году снизилось на 5 процентов, и это притом, что увеличивается спрос на иномарки, собираемые на территории России. Четырехпроцентный рост экономики обеспечивает, в основном, резко увеличившийся военный заказ и бурное развитие пищевой промышленности.

Однако, как отметил Абел Аганбегян, государство стало уделять больше внимания социальной сфере, и это не может не радовать: "Федеральному бюджету сейчас вполне по силам решение острых социальных проблем населения, - сказал он. - Еще несколько лет назад в бюджете России денег было меньше, чем в казне Нью-Йорка. Теперь ситуация кардинально изменилась. Государство может позволить себе увеличить расходную часть бюджета сразу на 24,7%. Экономические потрясения стране больше не грозят.




http://www.ras.ru/

Док. 493998
Перв. публик.: 20.10.05
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 200

  • Аганбегян Абел Гезевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``