В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр образования Андрей Фурсенко представил план реализации приоритетного на-ционального проекта в сфере образования Назад
Министр образования Андрей Фурсенко представил план реализации приоритетного на-ционального проекта в сфере образования

Накануне на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) Министр образования Андрей Фурсенко представил план реализации приоритетного национального проекта в сфере образования. Однако участников РТК больше интересовало отсутствие взаимосвязи между потребностями экономики в кадрах и системой профессионального образования.

Общероссийские объединения работодателей и профсоюзов в целом поддержали концепцию национального проекта, представленную Андреем Фурсенко. Конкурсы по определению лучших учителей (достойных ежегодных поощрений в 100 тысяч рублей), лучших учеников и лучших школ должны проходить в условиях открытости, публичности и прозрачности при широком участии общественности, - заявил министр образования. Андрей Фурсенко также подчеркнул, что в результате обсуждений на федеральном и региональном уровне право оценивать достижения педагогов и школ было решено предоставить профессиональным сообществам. Все это направлено на то, чтобы материальную поддержку получали действительно лучшие.

Среди критериев определения лучших вузов рассматривается их вовлеченность в программы развития регионов и промышленные проекты, востребованность выпускников бизнесом. По мнению работодателей, критерии правильные, но в сегодняшнем подходе к профессиональному образованию они учитываются недостаточно.

"Структура подготовки кадров не отвечает потребностям экономики, - завил председатель Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Олег Еремеев. - Сегодня необходимо понять, будет ли определен в структуре правительства орган, который займется прогнозированием, в каких специалистах более всего заинтересована та или иная сфера экономики, и будет за это отвечать".




http://www.ras.ru/


Док. 493835
Перв. публик.: 23.11.05
Последн. ред.: 20.09.08
Число обращений: 177

  • Еремеев Олег Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``